Home / Blumentabellen

Spezialverzeichnis A: Systematik gemäss Flora Helvetica

Zurück zur Seite Gesamtverzeichnis

 

Nummer Flora Helvetica 2001

Lateinischer Name

Deutscher Name

0001

Huperzia selago

Tannenbärlapp

0013

Equisetum arvense

Acker-Schachtelhalm

0014

Equisetum telmateia

Schachtelhalm, Riesen-Schachtelhalm

0023

Botrychium lunaria

Mondraute, Gemeine

0053

Pteridium aquilinum

Adlerfarn

0054

Matteucia struthiopteris

Straussfarn

0065

Asplenium trichomanes

Streifenfarn, Braunstieliger

0075

Asplenium ruta-muraria

Mauerraute

0076

Ceterach officinarum

Schriftfarn

0077

Phyllitis scolopendrium

Hirschzunge

0079

Polypodium interjectum

Tüpfelfarn, Gesägter

0081

Blechnum spicant

Rippenfarn

0089

Larix decidua

Lärche

0090

Pinus cambra

Arve

0091

Pinus sylvestris

Föhre, Wald-Föhre

0097

Juniperus communis communis

Wacholder, Gemeiner

0099

Juniperus sabina

Sefistrauch

0109

Nymphaea alba

Seerose, Weisse

0115

Caltha palustris

Dotterblume, Sumpf-Dotterblume

0116

Trollius europaeus

Trollblume, Europäische

0117

Helleborus foetidus

Nieswurz, Stinkende

0118

Helleborus viridis

Nieswurz, Grüne

0119

Helleboros niger

Christrose

0120

Helloborus orientalis

Nieswurz, Östliche

0121

Eranthis hyemalis

Winterling

0126

Aquilegia vulgaris

Akelei, Gemeine

0127

Aquilegia alpina

Akelei, Alpen-Akelei

0130

Delphinium elatum

Rittersporn, Hoher

0133

Aconitum vulparia

Eisenhut, Gelber

0136

Aconitum lamarcki

Eisenhut, Hahnenfussblättriger

0138

Aconitum compactum

Eisenhut, Dichtblütiger

0143

Aconitum variegatum paniculatum

Eisenhut, Rispiger

0146

Clematis vitalba

Waldrebe, Gemeine

0147

Clematis alpina

Alpenrebe

0149

Hepatica nobilis

Leberblümchen

0150

Anemone ranunculoides

Windröschen, Gelbes

0151

Anemone narcissifolia

Anemone, Narzissenblütige

0152

Anemone nemorosa

Windröschen, Busch-Windröschen

0155

Pulsatilla alpina alpina

Alpen-Anemone, Weisse

0156

Pulsatilla alpina apiifolia

Alpen-Anemone, Schwefel-Anemone

0157

Pulsatilla vernalis

Anemone, Frühlings-Anemone oder Pelz-Anemone oder Küchenschelle

0158

Pulsatilla vulgaris

Küchenschelle, Gemeine

0168

Ranunculus kuepferi

Hahnenfuss, Pyrenäen-Hahnenfuss

0169

Ranunculus aconitifolius

Hahnenfuss, Eisenhutblättriger

0170

Ranunculus platanifolius

Hahnenfuss, Platanenblättriger

0172

Ranunculus glacialis (Exemplar a)

Hahnenfuss, Gletscher-Hahnenfuss (Exemplar a)

0172

Ranunculus glacialis (Exemplar b)

Hahnenfuss, Gletscher-Hahnenfuss (Exemplar b)

0176

Ranunculus ficaria

Scharbockskraut

0179

Ranunculus flammula

Hahnenfuss, Kleiner Sumpf-Hahnenfuss

0181

Ranunculus arvensis

Hahnenfuss, Acker-Hahnenfuss

0188

Ranunculus acris friesianus

Hahnenfuss, Fries' (Scharfer)

0189

Ranunculus breyninus

Hahnenfuss, Gebirgs-Hahnenfuss

0190

Ranunculus montanus

Hahnenfuss, Berg-Hahnenfuss

0196

Ranunculus repens

Hahnenfuss, Kriechender

0198

Ranunculus bulbosus

Hahnenfuss, Knolliger

0200

Thalictrum aqulilegiifolium

Wiesenraute, Akeleiblättrige

0202

Thalictrum foetidum

Wiesenraute, Stinkende

0203

Thalictrum minus minus

Wiesenraute, Kleine

0205

Thalictrum simplex

Wiesenraute, Schmalblättrige

0213

Berberis vulgaris

Berberitze, Gemeine

0218

Chelidonium majus

Schöllkraut

0221

Papaver croceum

Mohn, Altaischer

0222

Papaver alpinum

Alpen-Mohn

0223

Papaver sendtneri

Alpen-Mohn, Sendtners

0226

Papaver rhoeas

Mohn, Klatsch-Mohn

0232

Corydalis cava

Lerchensporn, Hohlknolliger

0233

Corydalis lutea

Lerchensporn, Gelber

0237

Fumaria officinalis officinalis

Erdrauch, Gebräuchlicher

0244

Castanea sativa

Kastanie, Edel-Kastanie

0249

Quercus robur

Eiche, Stiel-Eiche

0252

Quercus palustris

Eiche, Sumpf-Eiche

0257

Alnus glutinosa

Erle, Schwarz-Erle

0260

Corylus avellana

Haselstrauch

0261

Carpinus betulus

Hagebuche, Hainbuche

0263

Humulus lupulus

Hopfen

0268

Juglans regia

Walnussbaum

0269

Ulmus glabra

Ulme, Berg-Ulme

0270

Ulmus minor

Ulme, Feld-Ulme

0273

Urtica dioica

Brennnessel, Grosse

0279

Opuntia humifusa

Feigenkaktus, Gewöhnlicher

0280

Opuntia spec.

Feigenkaktus

0291

Blitum virgatum

Erdbeerspinat, Echter

0293

Chenopodium bonus-henricus

Guter Heinrich

0301

Chenopodium album

Gänsefuss, Weisser

0328

Minuartia biflora

Miere, Zweiblütige

0336

Minuartia recurva

Miere, Krummblättrige

0338

Sagina procumbens

Mastkraut, Niederliegendes

0345

Arenaria serpyllifolia

Sandkraut, Quendelblättriges

0349

Arenaria ciliata

Sandkraut, Bewimpertes

0353

Arenaria biflora

Sandkraut, Zweiblütiges

0356

Moehringia trinervia

Nabelmiere. Dreinervige

0359

Stellaria nemorum nemorum

Sternmiere, Hain-Sternmiere

0361

Stellaria media

Hühnerdarm

0367

Stellaria graminae

Sternmiere, Gras-Sternmiere

0371

Cerastium alpinum

Hornkraut, Alpen-Hornkraut

0379

Cerastium uniflorum

Hornkraut, Einblütiges

0383

Cerastium tomentosum

Hornkraut, Filziges

0384

Cerastium glomeratum

Hornkraut, Knäuel-Hornkraut

0385

Cerastium fontanum

Hornkraut, Gewöhnliches

0390

Cerastium arvense strictum

Hornkraut, Aufrechtes

0390A

Cerastium arvense strictum

Hornkraut, Acker-Hornkraut

0393

Gypsophila repens

Gipskraut, Kriechendes

0397

Saponaria ocymoides

Seifenkraut, Rotes

0398

Saponaria lutea

Seifenkraut, Gelbes

0399

Saponaria officinalis

Seifenkraut, Gebräuchliches

0401

Dianthus superbus (Exemplar a)

Nelke, Pracht-Nelke (Exemplar a)

0401

Dianthus superbus (Exemplar b)

Nelke, Pracht-Nelke (Exemplar b)

0403

Dianthus armeria

Nelke, Rauhe Nelke

0405

Dianthus carthusianorum

Nelke, Kartäuser-Nelke

0409

Dianthus sylvestris

Nelke, Stein-Nelke

0413

Agrostemma githago

Kornrade

0414 m

Silene dioica masc.

Waldnelke, Rote - männlich

0414 f

Silene dioica  fem.

Waldnelke, Rote - weiblich

0415

Silene pratensis

Waldnelke, Weisse

0419

Silene vulgaris

Leimkraut, Gemeines

0423

Silene nutans

Leimkraut, Nickendes

0425

Silene acaulis

Polsternelke, Kalk-Polsternelke

0425

Silene acaulis

 Polsternelke, Kalk-Polsternelke

0426

Silene exscapa

Polsternelke, Kiesel-Polsternelke

0430

Silene rupestris

Leimkraut, Felsen-Leimkraut

0432

Silene flos-cuculi

Lichtnelke, Kuckucks-Lichtnelke

0433

Silene flos-jovis

Lichtnelke, Jupiter-Lichtnelke

0435

Silene viscaria

Pechnelke, Gemeine

0441

Amaranthus retroflexus

Amarant, Zurückgekrümmter

0447

Oxyria digyna

Säuerling

0448

Polygonum aviculare

Knöterich, Vogel-Knöterich

0452

Polygonum bistorta (Exemplar a)

Knöterich, Schlangen-Knöterich (Exemplar a)

0452

Polygonum bistorta (Exemplar b)

Knöterich, Schlangen-Knöterich (Exemplar b)

0453

Polygonum persicaria

Knöterich, Pfirsichblättriger

0460

Polygonum viviparum

Knöterich, Knöllchen-Knöterich

0464

Reynoutria japonica

Staudenknöterich, Japanischer

0466

Rumex alpestris

Ampfer, Berg-Sauerampfer

0473

Rumex obtusifolius

Ampfer, Stumpfblättriger

0481

Rumex alpinus

Ampfer, Alpen-Ampfer

0483

Rumex crispus

Ampfer, Krauser

0485

Fagopyrum esculentum

Buchweizen, Echter

0493

Hypericum humifusum

Johanniskraut, Niederliegendes

0497

Hypericum perforatum

Johanniskraut, Gemeines

0498

Hypericum tetrapterum

Johanniskraut, Vierflügeliges

0501

Hypericum maculatum

Johanniskraut, Geflecktes

0506

Tilia platophyllos

Linde, Sommer-Linde

0508

Tilia cordata

Linde, Winter-Linde

0509

Althaea hirsuta

Eibisch, Rauhhaariger

0511

Malva alcea

Malve, Spitzblättrige oder Sigmarswurz

0513

Malva neglecta

Malve, Kleine

0525

Helianthemum nummularium

Sonnenröschen, Gemeines

0526

Helianthemum nummularium grandiflorum

Sonnenröschen, Grossblütiges

0529

Helianthemum mummularium glabra

Sonnenröschen, Kahles

0531

Helianthemum alpestre

Sonnenröschen, Alpen-Sonnenröschen

0543

Viola hirta

Veilchen, Rauhhaariges

0547

Viola reichenbachiana

Veilchen, Wald-Feilchen

0548

Viola riviniana

Veilchen, Rivinus'

0554

Viola biflora

Veilchen, Zweiblütiges oder Bergveilchen, Gelbes

0555

Viola calgarata

Stiefmütterchen, Langsporniges

0557

Viola tricolor

Stiefmütterchen, Echtes

0558

Viola arvensis

Stiefmütterchen, Acker-Stiefmütterchen

0560

Viola lutea

Stiefmütterchen, Gelbes Alpen-Stiefmütterchen

0568

Salix reticulata

Weide, Netz-Weide

0582

Salix helvetica

Weide, Schweizer

0597

Salix caprea

Weide, Sal-Weide

0601

Populus tremula

Espe, Zitterpappel

0606

Sisymbrium officinale

Rauke, Weg-Rauke

0616

Alliaria petiolata

Knoblauchhederich

0622

Erysimum rhaeticum

Schöterich, Schweizer

0628

Hisperis matronalis

Nachtviole, Gemeine

0641

Barbarea vulgaris

Winterkresse, Gemeine

0642

Barbarea intermedia

Winterkresse, Mittlere

0644

Armoracia rusticana

Meerrettich

0646

Cardamine bulbifera

Zahnwurz, Knöllchentragende

0647

Cardamine heptaphylla

Zahnwurz, Fiederblättrige

0651

Cardamine alpina

Schaumkraut, Alpen-Schaumkraut

0652

Cardamine resedifolia

Schaumkraut, Resedablättriges

0653

Cardamine amara

Schaumkraut, Bitteres

0654

Cardamine hirsuta

Schaumkraut, Vielstengeliges

0657

Cardamine pratensis

Schaumkraut, Wiesen-Schaumkraut

0660

Cardamine rivularis

Schaumkraut, Bach-Schaumkraut

0665

Turritis glabra

Turmkraut

0667

Arabis alpina alpina

Gänsekresse, Alpen-Gänsekresse

0668

Arabis alpina caucasia

Gänsekresse, Kaukasische

0679

Arabis serpyllifolia

Gänsekresse, Quendelblättrige

0681

Arabis rosea

Gänsekresse, Rosenfarbene

0683

Lunaria rediviva

Mondviole, Wilde

0684

Lunaria annua

Mondviole, Garten-Mondviole oder Silberling

0687

Alyssum alpestre

Steinkraut, Alpen-Steinkraut

0697

Draba aizoides

Felsenblümchen, Immergrünes

0705

Erophila verna

Hungerblümchen, Gewöhnliches

0706

Erophila praecox

Hungerblümchen, Frühblühendes

0711

Capsella bursa-pastoris

Hirtentäschchen, Gemeines

0713

Kernera saxatilis

Kugelschötchen, Felsen-Kugelschötchen

0719

Pritzelago alpina alpina

Gemskresse, Alpen-Gemskresse

0723

Thlaspi rotundifolium rotundifolium

Täschelkraut, Kriechendes

0729

Thlaspi arvense

Täschelkraut, Acker-Täschelkraut

0731

Thlaspi sylvium

Täschelkraut, Penninisches

0739

Biscutella laevigata

Brillenschötchen, Gemeines

0751

Lepidium densiflorum

Kresse, Dichtblütige

0754

Diplotaxis tenuifolia

Doppelsame, Schmalblättriger

0763

Sinapis arvensis

Senf, Acker-Senf

0765

Erucastrum nasturtiifolium

Rampe, Brunnenkressenblättrige

0775

Reseda lutea

Resede, Gelbe

0776

Reseda luteola

Resede, Färber-Resede

0781

Loiseleuria procumbens

Alpenazalee

0783

Arctostaphylos uva-ursi

Bärentraube, Immergrüne

0785

Rhododendron hirsutum

Alpenrose, Bewimperte

0786

Rhododendron ferrugineum

Alpenrose, Rostblättrige

0788

Calluna vulgaris

Besenheide

0789

Vaccinium vitis-ideae

Preisselbeere

0790

Vaccinium myrtillus

Heidelbeere

0791

Vaccinium uliginosum

Moorbeere, Echte

0795

Erica carnea

Erika

0800

Monotropa hypophegea

Fichtenspargel, Kahler

0801

Pyrola rotundifolia

Wintergrün, Rundblättriges

0803

Pyrola minor

Wintergrün, Kleines

0804

Pyrola media

Wintergrün, Mittleres

0805

Monesis uniflora

Moosauge

0809

Primula acaulis

Primel, Schaftlose

0810

Primula elatior

Schlüsselblume, Wald-Schlüsselblume

0811

Primula veris

Schlüsselblume, Frühlings-Schlüsselblume

0814

Primula hirsuta

Primel, Rote Felsen-Primel

0815

Primula farinosa

Primel, Mehl-Primel

0817

Primula integrifolia

Primel, Ganzblättrige

0818

Primula latifolia

Primel, Breitblättrige

0821

Androsace chamaejasme

Mannsschild, Bewimperter

0822

Androsace obtusifolia

Mannsschild, Stumpfblättriger

0825

Androsace lactea

Mannsschild, Milchweisser

0827

Androsace carnea

Mannsschild, Fleischroter

0830

Androsace alpina (Exemplar a)

Mannsschild, Alpen-Mannsschild (Exemplar a)

0830 a

Androsace alpina (Exemplar b)

Mannsschild, Alpen-Mannsschild (Exemplar b)

0837

Soldanella alpina

Alpenglöckchen, Grosses

0838

Soldanella pusilla

Alpenglöckchen, Kleines

0839

Cyclamen purpurascens

Alpenveilchen, Gemeines

0841

Anagallis arvensis

Gauchheil, Acker-Gauchheil

0841 a

Anagallis arvensis

Gauchheil, Acker-Gauchheil

0845

Lysimachia nummuralia

Pfennigkraut

0846

Lysimachia nemorum

Gilbweiderich oder Hain-Gilbweiderich

0847

Lysimachia vulgaris

Gilbweiderich

0860

Sedum spurium

Fettkraut, Kaukasus-Fettkraut

0861

Sedum montanum

Mauerpfeffer, Berg-Mauerpfeffer

0865

Sedum acre

Mauerpfeffer, Scharfer

0866

Sedum sexangulare

Mauerpfeffer, Milder

0867

Sedum alpestre

Mauerpfeffer, Alpen-Mauerpfeffer

0869

Sedum dasphyllum

Mauerpfeffer, Dickblättriger

0873

Sedum album

Mauerpfeffer, Weisser

0874

Sedum atratum

Dunkler Mauerpfeffer,

0877

Sedum sarmentosum

Mauerpfeffer, Kriechender

0878

Rhodiola rosea

Rosenwurz

0879

Sempervivum montanum

Hauswurz, Berg-Hauswurz

0880

Sempervivum arachnoideum

Hauswurz, Spinnweb-Hauswurz

0881

Sempervivum tectorum

Hauswurz, Echte

0882

Sempervivum tectorum alpinum

Hauswurz, Alpen-Hauswurz

0883

Sempervivum wulfenii

Hauswurz, Wulfens

0887

Saxifraga paniculata

Steinbrech, Trauben-Steinbrech

0888

Saxifraga mutata

Steinbrech, Safrangelber

0893

Saxifraga cotyledon

Steinbrech, Strauss-Steinbrech

0894

Saxifraga caesia

Steinbrech, Blaugrüner

0896

Saxifraga stellaris

Steinbrech, Sternblütiger

0898

Saxifraga cuneifolia

Steinbrech, Keilblättriger

0901

Saxifraga aizoides

Steinbrech, Bewimperter

0905

Saxifraga rotundifolia

Steinbrech, Rundblättriger

0907

Saxifraga tridactylites

Steinbrech, Dreifingeriger

0909

Saxifraga bryoides

Steinbrech, Moosartiger

0910

Saxifraga aspera

Steinbrech, Rauher

0911

Saxifrage androsacea

Steinbrech, Mannsschild-Steinbrech

0912

Saxifraga seguieri

Steinbrech, Ségiers

0915

Saxifraga exarata

Steinbrech, Gefurchter

0917

Saxifraga rosacea

Steinbrech, Rosen-Steinbrech

0919

Chrysosplenium alternifolium

Milzkraut, Wechselblättriges

0921

Parnassia palustris

Herzblatt, Sumpf-Herzblatt

0922

Aruncus dioicus

Geissbart, Wald-Geissbart

0923

Spiraea salicifolia

Spierstrauch, Weidenblättriger

0925

Filipendula ulmaria

Geissbart, Moor-Geissbart oder  Spierstaude oder  Mädesüss oder Rüsterstaude

0926

Felipendula vulgaris

Geissbart, Knolliger

0927

Agrimonia eupatoria

Odermennig, Gemeiner

0929

Sanguisorba minor

Wiesenknopf, Kleiner

0931

Sanguisorba officinalis

Wiesenknopf, Grosser

0933

Geum rivale

Nelkenwurz, Bach-Nelkenwurz

0934

Geum urbanum

Nelkenwurz, Gemeine oder Benediktenkraut

0935

Geum montanum

Nelkenwurz, Berg-Nelkenwurz, Gemeine

0936

Geum reptans

Nelkenwurz, Berg-Nelkenwurz, Kriechende

0937

Dryas octopetala

Silberwurz

0938

Potentilla palustris

Blutauge

0943

Potentilla sterilis

Fingerkraut, Erdbeer-Fingerkraut

0947

Potentilla anserina

Fingerkraut, Gänse-Fingerkraut

0949

Potentilla erecta

Tormentill, Gemeiner Tormentill oder Blutwurz oder Aufrechtes Fingerkraut

0958

Potentilla recta

Fingerkraut, Aufrechtes

0952

Potentilla grandiflora

Fingerkraut, Grossblütiges

0960

Potentilla inclinata

Fingerkraut, Graues

0965

Potentilla neumanniana

Fingerkraut, Frühlings-Fingerkraut

0969

Potentilla aurea

Fingerkraut, Gold-Fingerkraut

 0973

Fragaria vesca

Erdbeere, Wald-Erdbeere

0975

Fragaria moschata

Erdbeere, Moschus-Erdbeere

0982

Alchemilla conjuncta

Silbermantel, Verwachsener

0983

Alchemilla conjuncta nitida

Silbermantel, Glänzender

0987

Alchemilla hybrida

Frauenmantel, Bastard-Frauenmantel

 0995

Alchemilla glabra

Frauenmantel, Kahler

0997

Rosa pendulina

Rose, Alpen-Hagrose

1013

Rosa canina

Rose, Hunds-Rose

1014

Rosa corymbifera

Rose, Busch-Rose

1047

Sorbus aucuparia

Vogelbeerbaum oder Eberesche

1049

Sorbus aria

Mehlbaum, Gemeiner

1053

Crataegus laevigata

Weissdorn, Zweigriffliger

1054

Crataegus monogyna (Exemplar a)

Weissdorn, Eingriffliger (Exemplar a)

1054a

Crataegus monogyna (Exemplar b)

Weissdorn, Eingriffliger (Exemplar b)

1057

Cotoneaster integerrima

Steinmispel, Gewöhnliche

1059

Cotoneaster horizontalis

Korallenstrauch

1065

Prunus spinoza

Schwarzdorn

1067

Prinus persica

Pfirsichbaum

1070

Prunus domestica

Zwetschgenbaum

1071

Prunus avium

Süsskirsche

1072

Prunus ceranus

Sauerkirsche

1073

Prunus padus

Traubenkirsche

1081

Genista tinctoria

Ginster, Färber-Ginster

1082

Genista germanica

Ginster, Deutscher

1084

Genista radiata

Ginster, Kugel-Ginster

1086

Urex europaeus

Stechginster, Europäischer

1089

Cytisus scoparius

Besenginster

1090

Cytisus nigricans

Geissklee, Schwarzwerdender

1093

Laburnum anagynoides

Goldregen

1097

Lupinus polyphyllus

Lupine, Vielblättrige

1101

Onosis spinosa

Hauhechel, Dornige

1103

Onosis repens

Hauhechel, Kriechende

1104

Onosis rotundifolia

Hauhechel, Rundblättrige

1107

Medicago lupulina

Hopfenklee

1109

Medicago sativa

Luzerne, Saat-Luzerne

1110

Medicago falcata

Luzerne, Gelbe

1115

Melilotus officinalis

Honigklee, Gebräuchlicher

1118

Melilotus albus

Honigklee, Weisser

1121

Trifolium rubens

Klee, Purpur-Klee

1122

Trifolium medium

Klee, Mittlerer

1127

Trifolium incarnatum

Klee, Inkarnat-Klee

1129

Trifolium pratense

Klee, Rot-Klee oder Wiesen-Klee

1130

Trifolium pratense nivale

Klee, Schnee-Klee

1133

Trifolium repens

Klee, Kriechender

1134

Trifolium montanum

Klee, Berg-Klee

1139

Trifolium alpinum

Klee, Alpen-Klee

1145

Trifolium badium

Klee, Braun-Klee

1149

Anthyllis vulneraria (Exemplar a)

Wundklee, Gemeiner (Exemplar a)

1149

Anthyllis vulneraria (Exemplar b)

Wundklee, Gemeiner (Exemplar b)

1152

Anthyllis vulneraria valesica

Wundklee, Walliser

1155

Lotus maritimus

Spargelerbse, Gelbe

1157

Lotus cornigulatus

Hornklee, Gemeiner oder  Schotenklee

1158

Lotus alpinus

Hornklee, Alpen-Hornklee

1162

Robinia pseudoacacia

Robinie

1164

Hippocrepis comosa

Hufeisenklee, Schopfiger

1165

Astragalus sempervirens

Tragant, Dorniger

1168

Astragalus clycyphyllos

Tragant, Süsser

1170

Astragalus leontinus

Tragant, Tiroler

1171

Astragalus alpinus

Tragant, Alpen-Tragant

1172

Astragalus australis

Tragant, Südlicher

1175

Astragalus frigidus

Gletscherlinse

1176

Astragalus penduliflorus

Alpenlinse

1179

Oxytropis campestris

Spitzkiel, Alpen-Spitzkiel

1181

Oxytropis jacquinii

Spitzkiel, Berg-Spitzkiel

1182

Oxytropis lapponica

Spitzkiel, Lappländer

1183

Oxytropis helvetica

Spitzkiel, Schweizer

1187

Securigera varia

Kronwicke, Bunte

1191

Hedysarum hedysaroides (Exemplar a)

Süssklee-Alpen-Süssklee (Exemplar a)

1191

Hedysarum hedysaroides (Exemplar b)

Süssklee, Alpen-Süssklee (Exemplar b)

1193

Onobrychis viciifolia

Esparsette, Saat-Espasette

1194

Onobrychis montana (Exemplar a)

Esparsette, Berg-Esparsette (Exemplar a)

1194

Onobrychis montana (Exemplar b)

Esparsette, Berg-Esparsette (Exemplar b)

1195

Onobrychis arenaria

Esparsette, Sand-Esparsette

1201

Vicia cracca

Wicke, Vogel-Wicke

1207

Vicia sylvatica

Wicke, Wald-Wicke

1216

Vicia sepium

Wicke, Zaun-Wicke

1217

Vicia sativa sativa

Wicke, Futter-Wicke

1218

Vicia sativa nigra

Wicke, Schmalblättrige Wicke

1229

Lathyrus pratensis

Platterbse, Wiesen-Platterbse

1233

Lathyrus sylvestris

Platterbse, Wald-Plarrerbse

1239

Lathyrus vernus

Platterbse, Frühlings-Platterbse

1241

Lathyrus occidentalis

Platterbse, Gelbe Berg-Platterbse

1246

Pueraria hirsuta

Kopoubohne

1257

Lythrum salicaria

Weiderich, Blut-Weiderich

1260

Ilex aquifolium

Stechpalme

1261

Daphne mezereum

Seidelbast, Gemeiner

1263

Daphne striata

Seidelbast, Gestreifter

1265

Daphne laureola

Seidelbast, Loorbeer-Seidelbast

1268

Epilobium fleischeri

Weidenröschen, Fleischers

1269

Epilobium angustifolium

Weidenröschen, Schmalblättriges oder  Wald-Weidenröschen

1270

Epilobium hirsutum

Weidenröschen, Zottiges

1279

Epilobium alpestre

Weidenröschen, Quirlblättriges

1280

Epilobium parviflorum

Weidenröschen, Kleinblütiges

1285

Epilobium alsinifolium

Weidenröschen, Mierenblättriges

1286

Oenothera parviflora

Nachtkerze, Kleinblütige

1287

Oenothera glacioviana

Nachtkerze, Lamarcks

1288

Oenothera biennis

Nachtkerze, Zweijährige

1290

Circaea lutetiana

Hexenkraut, Grosses

1293

Cornus sanguinea

Hornstrauch, Roter oder Hartriegel

1295

Cornus mas

Kornelkirsche

1297

Thesium alpinum

Bergflachs, Alpen-Bergflachs

1306

Mercurialis annua

Bingelkraut, Einjähriges

1307

Mercurialis perennis

Bingelkraut, Ausdauerndes

1313

Euphorbia helioscopia

Wolfsmilch, Sonnwend-Wolfsmilch

1318

Euphorbia verrucosa

Wolfsmilch, Warzige

1321

Euphorbia cyparissias

Wolfsmilch, Zypressenblättrige

1322

Euphorbia virgata

Wolfsmilch, Rutenförmige

1324

Euphorbia amygdaloides

Wolfsmilch, Mandelblättrige

1325

Euphorbia peplus

Wolfsmilch, Garten-Wolfsmilch

1326

Euphorbia exigua

Wolfsmilch, Kleine

1331

Euonymus europaea

Pfaffenhütchen, Gemeines

1337

Rhamnus cathartica

Kreuzdorn. Gemeiner

1342

Linum catharticum

Lein, Purgier-Lein

1345

Linum alpinum

Lein, Alpen-Lein

1349

Polygala alpestris

Kreuzblume, Voralpen-Kreuzblume

1351

Polygala amarella

Kreuzblume, Bittere

1352

Polygala alpina

Kreuzblume, Alpen-Kreuzblume

1353

Polygala vulgaris

Kreuzblume, Gemeine

1357

Polygala chamaebuxus

Kreuzblume, Buchsblättrige

1361

Acer pseudoplatanus

Ahorn, Berg-Ahorn

1362

Acer platanoides

Ahorn, Spitz-Ahorn

1363

Acer campestre

Ahorn, Feld-Ahorn

1369

Geranium robertianum

Storchenschnabel, Stinkender oder Ruprechtskraut

1372

Geranium pyrenaicum

Storchenschnabel, Pyrenäen-Storchenschnabel

1376

Geranium phaeum lividum

Storchenschnabel, Violetter

1378

Geranium sanguineum

Storchenschnabel, Blutroter

1379

Geranium sylvaticum

Storchenschnabel, Wald-Storchenschnabel

1381

Geranium dissectum

Storchenschnabel, Schlitzblättriger

1382

Geranium columbinum

Storchenschnabel, Tauben-Storchenschnabel

1383

Geranium rivulare

Storchenschnabel, Blassblütiger

1391

Erodium cicutarium

Reiherschnabel, Gemeiner

1393

Impatiens noli-tangere

Springkraut, Wald-Springkraut oder Rührmichnichtan

1394

Impüatiens parviflora

Springkraut, Kleines

1396

Impatiens glandulifera

Springkraut, Drüsiges

1397

Oxalis fontana

Sauerklee, Aufrechter

1398

Oxalis corniculata

Sauerklee, Gehörnter

1399

Oxalis acetosella

Sauerklee, Gemeiner

1400

Aesculus hippocastanum

Rosskastanie

1402

Sanicula europaea

Sanikel

1403

Astrantia major

Sterndolde, Grosse

1404

Astrantia minor

Sterndolde, Kleine

1406

Eryngium alpinum

Mannstreu, Alpen-Mannstreu

1409

Chaerophyllum hirsutum

Kälberkropf, Schierlings-Kälberkropf

1413

Anthriscus sylvestris

Kerbel, Wiesen-Kerbel

1433

Bupleurum stellatum

Hasenohr, Sternblütiges

1434

Bupleurum longifolium

Hasenohr, Langblättriges

1435

Bupleurum ranunculoides

Hasenohr, Hahnenfussblättriges

1453

Aegopodium podagraria

Geissfuss, Baumtropfen

1457

Athamanta cretensis

Augenwurz

1458

Seseli libanotis

Hirschheil

1465

Foeniculum vulgare Fenchel

Fenchel

1475

Angelica sylvestris

Brustwurz, Wilde

1476

Peucedanum verticillare

Haarstrang, Riesen-Haarstrang

1486

Daucus carota

Möhre

1488

Pastinaca sativa sativa

Pastinak, Gewöhnlicher

1489

Heracleum sphondylium

Bärenklau, Gewöhnlicher Wiesen-Bärenklau

1491

Heracleum sphondylium  elegans

Bärenklau, Berg-Bärenklau

1492

Heracleum sphondylium pyrenaicum

Bärenklau, Pyrenäen-Bärenklau

1496

Lasperpitium siler

Laserkraut, Berg-Laserkraut

1501

Menyanthes trifoliata

Fieberklee

1502

Nymphoides peltata

Teichenzian

1506

Centaurium erythreae

Tausendgüldenkraut, Echtes

1507

Swertia perennis

Moorenzian

1509

Gentiana lutea

Enzian, Gelber

1510

Gentiana punctata

Enzian, Getüpfelter

1511

Gentiana purpurea

Enzian, Purpur-Enzian

1514

Gentiana asclepiadea

Enzian, Schwalbenwurz-Enzian

1517

Gentiana clusii

Enzian, Clusius'

1518

Gentiana acaulis

Enzian, Koch'scher

1520

Gentiana orbicularis

Enzian, Rundblättriger

1522

Gentiana bavarica

Enzian, Bayrischer

1523

Gentiana brachyphylla

Enzian, Kurzblättriger

1525

Gentiana utriculosa

Enzian, Aufgeblasener

1526

Gentiana nivalis

Enzian, Schnee-Enzian

1527

Gentiana ciliata

Enzian, Gefranster

1529

Gentiana campestris (Exemplar a)

Enzian, Feld-Enzian (Exemplar a)

1529

Gentiana campestris (Exemplar b)

Enzian, Feld-Enzian (Exemplar b)

1530

Gentiana ramosa

Enzian, Reichästiger

1533

Gentiana germanica

Enzian, Deutscher

1539

Vinca minor

Immergrün, Kleines

1541

Vincetoxicum hirundinaria

Schwalbenwurz

1544

Atropa balladonna

Tollkirsche

1552

Lycopersicon esculentum

Tomate

1553

Solanum nigrum

Nachtschatten, Schwarzer

1554

Solanum sublobatum

Nachtschatten, Zierlicher

1556

Solanum dulcamara

Bittersüss

1557

Solanum tuberosum

Kartoffel

1559

Polemonium caeruleum

Himmelsleiter oder Blaues Sperrkraut

1560

Phacelia tanatcetifolia

Büschelblume

1561

Cuscuta epithymum

Seide, Quendel-Seide

1562

Cuscuta europaea

Seide, Nessel-Seide

1566

Calystegia sepium

Zaunwinde, Gemeine

1567

Convulvulus arvensis

Winde, Acker-Winde

1568

Verbene officinalis

Eisenkraut, Gewöhnliches

1573

Echium vulgare

Natterkopf, Gemeiner

1581

Eritrichium nanum

Himmelsherold

1582

Myosotis sylvatica

Vergissmeinnicht, Wald-Vergissmeinnicht

1584

Myosotis alpestris

Vergissmeinnicht, Alpen-Vergissmeinnicht

1589

Myosotis arvensis

Vergissmeinnicht, Acker-Vergissmeinnicht

1601

Symphytum officinale

Wallwurz, Echte

1605

Pulmonaria australis

Lungenkraut, Südalpen-Lungenkraut

1606

Pulmonaria obscura

Lungenkraut, Dunkelgrünes

1607

Pulmonaria officinalis

Lungenkraut, Gebräuchliches

1613

Borago officinalis

Borretsch

1621

Ajuga reptans

Günsel, Kriechender

1622

Ajuga genevensis

Günsel, Genfer

1623

Ajuga pyramidalis

Günsel, Pyramiden-Günsel

1625

Teucrium scorodonia

Gamander, Salbeiblättriger

1626

Teucrium montanum

Gamander, Berg-Gamander

1627

Teucrium chamaedris

Gamander, Edel-Gamander

1630

Rosmarinus officinalis

Rosmarin

1631

Sideritis hyssopifolia

Gliedkraut, Ysopblättriges

1634

Scutellaria alpina

Helmkraut, Alpen-Helmkraut

1636

Lavendula angustifolia

Lavendel, Echter

1637

Marrubium vulgare

Andorn

1641

Glechoma hederacea

Gundelrebe, Gewöhnliche

1645

Prunella vulgaris

Brunelle, Gemeine

1646

Prunella grandiflora

Brunelle, Grossblütige

1648

Melitis melissophyllum

Immenblatt

1649

Galeopsis tetrahit

Hohlzahn, Gewöhnlicher

1653

Galeopsis ladanum

Hohlzahn, Acker-Hohlzahn

1657

Lamium maculatum

Taubnessel, Gefleckte

1659

Lamium purpureum

Taubnessel, Rote oder Acker-Taubnessel

1661

Lamium album

Taubnessel, Weisse

1662

Lamium galeobdolon montanum

Goldnessel, Berg-Goldnessel

1662

Lamium galeobdolon montanum

Berg-Goldnessel

1666

Ballota nigra foetida

Schwarznessel, Stinkende

1667

Stachys sylvatica

Ziest, Wald-Ziest

1668

Stachys alpina

Ziest, Alpen-Ziest

1673

Stachys recta

Ziest, Aufrechter

1677

Stachys officinalis

Ziest, Gebräuchlicher oder Gebräuchliche Betonie

1679

Salvia pratensis

Salbei, Wiesen-Salbei

1680

Salvia glutinosa

Salbei, Klebrige

1681

Salvia officinalis

Salbei, Garten-Salbei

1682

Salvia verticillata

Salbei, Quirlige

1686

Horminum pyrenaicum

Drachenmaul

1692

Calamintha menthifolia

Bergminze, Wald-Bergminze

1694

Clinopodium vulgare

Wirbeldost

1696

Acinos alpinus

Steinquendel, Alpen-Steinquendel

1697

Origanum vulgare

Dost

1701

Thymus serpyllum

Thymian, Feld-Thymian

1705

Thymus alpestris

Thymian, Voralpen-Thymian

1709

Lycopus europaeus

Wolfsfuss, Europäischer

1711

Melissa officinalis

Melisse, Zitronen-Melisse

1713

Mentha aquatica

Minze, Wasser-Minze

1715

Mentha longifolia

Minze, Ross-Minze

1716

Mentha spicata

Minze, Ährige

1718

Mentha x piperita

Minze, Pfeffer-Minze

1721

Plantago lanceolata

Wegerich, Spitz-Wegerich

1722

Plantago media

Wegerich, Mittlerer

1723

Plantago major

Wegerich, Breit-Wegerich

1725

Plantago serpentina

Wegerich, Schlangen-Wegerich

1726

Plantago alpina

Wegerich, Alpen-Wegerich

1727

Plantago atrata

Wegerich, Berg-Wegerich

1729

Fraxinus excelsior

Esche, Gewöhnliche

1732

Ligustrum vulgare

Liguster, Gemeiner

1734

Forsythia x intermedia

Forsythie

1735

Jasminum fruticans

Jasmin, Strauchiger

1738

Verbascum nigrum

Königskerze, Dunkle

1741

Verbscum thapsus thapsus

Königskerze, Kleinblütige

1742

Verbascum thapsus crassifolium

Königskerze, Dickblättrige

1743

Verbascum densiflorum

Königskerze, Grossblütige

1753

Antirrhinum majus

Löwenmaul, Garten-Löwenmaul

1757

Linaria vulgaris

Leinkraut, Gemeines

1761

Linaria alpina

Leinkraut, Alpen-Leinkraut

1766

Cymbalaria muralis

Leinkraut, Mauer-Leinkraut oder Zimbelkraut

1772

Erinus alpinus

Leberbalsam

1773

Digitalis lutea

Fingerhut, Gelber

1774

Digitalis grandiflora

Fingerhut, Grossblütiger

1775

Digitalis purpurea

Fingerhut, Roter

1777

Veronica teucrium (Exemplar a)

Ehrenpreis, Grosser (Gamanderartiger) (Exemplar a)

1777

Veronica teucrium (Exemplar b)

Ehrenpreis, Grosser (Gamanderartiger) (Exemplar b)

1782

Veronica beccabunga

Ehrenpreis, Bachbungen-Ehrenpreis

1785

Veronica officinalis

Ehrenpreis, Gebräuchlicher

1786

Veronica urticifolia

Ehrenpreis, Nesselblättriger

1787

Veronica chamaedris

Ehrenpreis, Gamander-Ehrenpreis

1789

Veronica spicata

Ehrenpreis, Ähriger

1791

Veronica bellidioides

Ehrenpreis, Rosetten-Ehrenpreis

1792

Veronica alpina

Ehrenpreis, Alpen-Ehrenpreis

1793

Veronica serpyllifolia

Ehrenpreis, Quendelblättriger

1795

Veronica fruticulosa

Ehrenpreis, Halbstrauchartiger

1796

Veronica fruticans

Ehrenpreis, Felsen-Ehrenpreis

1797

Veronica arvensis

Ehrenpreis, Feld-Ehrenpreis

1803

Veronica hederifolia

Ehrenpreis, Efeublättriger

1805

Veronica persica

Ehrenpreis, Persischer

1806

Veronica filiformis

Ehrenpreis, Feinstieliger

1811

Pedicularis verticillata

Läusekraut, Quirlblättriges

1813

Pedicularis foliosa

Läusekraut, Blattreiches

1815

Pedicularis ascendens

Läusekraut, Aufsteigendes

1816

Pedicularis tuberosa

Läusekraut, Knolliges

1817

Pedicularis kerneri

Läusekraut, Kerners

1820

Pedicularis rostratospicata

Läusekraut, Fleischrotes

1822

Bartsia alpina

Bartschie

1824

Euphrasia minima

Augentrost, Zwerg-Augentrost

1828

Euphrasia versicolor

Augentrost, Bunter

1829

Eiphrasia alpina

Augentrost, Alpen-Augentrost

1833

Euphrasia rostkovina

Augentrost, Gebräuchlicher

1834

Euphrasia montana

Augentrost, Berg-Augentrost

1837

Euphrasia stricta

Augentrost, Aufrechter

1845

Rhinanthus alectorolophus

Klappertopf, Zottiger

1846

Rhinanthus minor

Klappertopf, Kleiner

1848

Rhinanthus glacialis

Klappertopf, Schmalblättriger

1853

Melampyrum sylvaticum

Wachtelweizen, Wald-Wachtelweizen

1854

Melanpyrum pratense

Wachtelweizen. Heide-Wachtelweizen

1865

Orobanche lutea

Würger, Gelber

1870

Orobanche caryophyllaceae

Würger, Labkraut-Würger

1877

Pinguicula alpina

Fettblatt, Alpen-Fettblatt

1878

Pinguicula vulgaris

Fettblatt (Fettkraut), Gemeines

1879

Pinguicula leptoceras

Fettblatt, Dünnsporniges

1887

Buddleja dividii

Schmetterlingsstrauch oder Sommerflieder

1889

Globularia punctata

Kugelblume, Gemeine

1890

Globularia cordifolia

Kugelblume, Herzblättrige

1891

Globularia nudicaulis

Kugelblume, Schaft-Kugelblume

1893

Legousia speculum-veneris

Frauenspiegel, Venus-Frauenspiegel

1895

Campanula spicata

Glockenblume, Ährige

1896

Campanula thyrsoides

Glockenblume, Strauss-Glockenblume

1897

Campanula glomerata

Glockenblume, Knäuelblütige

1900

Campanula barbata

Glockenblume, Bärtige

1901

Campanula rhomboidalis

Glockenblume, Rautenblättrige

1902

Campanula rapunculus

Glockenblume, Rapunzel-Glockenblume

1904

Campanula patula costea

Glockenblume, Costa-Glockenblume

1905

Campanula rotundifolia

Glockenblume, Rundblättrige

1906

Campanula bertolae

Glockenblume, Bertolas

1907

Campanula scheuchzeri (Exemplar a)

Glockenblume, Scheuchzers (Exemplar a)

1907

Campanula scheuchzeri (Exemplar b)

Glockenblume, Scheuchzers (Exemplar b)

1908

Campanula cochleariifolia

Glockenblume, Niedliche

1911

Campanula persicifolia

Glockenblume, Pfirsichblättrige

1913

Campanula trachelium

Glockenblume, Nesselblättrige

1914

Campanula rapunculoides

Glockenblume, Acker-Glockenblume

1917

Phyteuma hemisphaericum

Rapunzel, Halbkugelige

1918

Phyteuma humile

Rapunzel, Niedrige

1919

Phyteuma hedraianthifolium

Rapunzel, Rätische

1920

Phyteuma scheuchzeri

Rapunzel, Scheuchzers

1923

Phyteuma betonicifolium

Rapunzel, Betonienblättrige

1925

Phyteuma spicatum

Rapunzel, Ährige

1926

Phyteuma orbiculare

Rapunzel, Rundköpfige

1927

Phyteuma ovatum

Rapunzel, Hallers

1935

Asperula cynanchica

Waldmeister, Hügel-Waldmeister

1939

Galium odoratum

Waldmeister, Echter

1941

Galium verum

Labkraut, Echtes

1949

Galium aparine

Labkraut, Kletten-Labkraut

1953

Galium megalospermum

Labkraut, Schweizer

1954

Galium anisophyllon

Labkraut, Ungleichblättriges

1964

Galium pumilum

Labkraut, Niedriges

1966

Cruciata laevipes

Kreuzlabkaut, Gewöhnliches

1969

Sambucus nigra

Holunder, Schwarzer

1971

Sambucus racemosa

Holunder, Roter

1973

Viburnum lantana

Schneeball, Wolliger

1974

Viburnum opulus

Schneeball, Gemeiner

1976

Linnaea borealis

Moosglöckchen

1981

Lonicera xylosteum

Heckenkirsche, Rote oder Hecken-Geissblatt

1984

Lonicera caerulea

Heckenkirsche, Blaue

1989

Dipsacus pilosus

Karde, Behaarte

1990

Dipsacus fullonum

Karde, Wilde

1992

Succisa pratensis

Abbisskraut

1993

Knautia arvensis

Witwenblume, Feld-Witwenblume

1994

Knautia purpurea

Witwenblume, Purpur-Witwenblume

1997

Knautia dipsacifolia

Witwenblume, Wald-Witwenblume

2001

Scabiosa columbaria

Skabiose, Gemeine

2002

Scaboisa lucida

Skabiose, Glänzende

2005

Valerianella locusta

Ackersalat, Gemeiner

2011

Valeriana montana

Baldrian, Berg-Baldrian

2012

Valeriana tripteris

Baldrian, Dreiblatt-Baldrian

2013

Valeriana officinalis

Baldrian, Gebräuchlicher

2025

Eupatorium cannabinum

Wasserdost

2026

Adenostyles alliariae

Alpendost, Grauer

2027

Adenostyles glabra

Alpendost, Kahler

2028

Adenostyles leucophylla

Alpendost, Filziger

2029

Solidago virgaureae

Goldrute, Echte

2030

Solidago virgaureae minuta

Goldrute, Alpen-Goldrute

2031

Solidago gigantea

Goldrute, Spätblühende

2032

Solidago canadensis

Goldrute, Kanadische

2034

Bellis perennis

Massliebchen, Gänseblümchen

2035

Aster bellidiastrum

Alpenmasslieb

2036

Aster alpinus

Aster, Alpen-Aster

2038

Aster amellus

Aster, Berg-Aster

2047

Erigeron karvinskianus

Berufkraut, Karwinskis

2050

Erigeron acer acer

Berufkraut, Scharfes

2053

Erigeron alpînus

Berufkraut, Alpen-Berufkraut

2057

Erigeron annuus

Berufkraut, Einjähriges

2066

Leontopodium alpinum

Edelweiss

2067 f

Antennaria dioica (f)

Katzenpfötchen, Gemeines (weiblich)

2067 m

Antennaria dioica (m)

Katzenpfötchen, Gemeines (männlich)

2068

Antennaria carpatica

Katzenpfötchen, Karpaten-Katzenpfötchen

2070

Gnaphalium norvegicum

Ruhrkraut, Norwegisches

2075

Pulisaria dysenterica

Flohkraut, Grosses

2085

Buphthalmum salicifolium

Rindsauge, Weidenblättriges

2093

Helianthus annuus

Sonnenblume

2095

Helianthus rigidus

Sonnenblume, Steife

2107

Anthemis tinctoria

Hundskamille, Färber-Hundskamille

2109

Achillea macrophylla

Schafgarbe, Grossblättrige

2112

Achillea clavenae

Schafgarbe, Clavenas

2113

Achillea atrata

Schafgarbe, Hallers

2114

Achillea erba-rotta moschata

Schafgarbe, Moschus-Schafgarbe

2115

Achillea nana

Schafgarbe, Zwerg-Schafgarbe

2117

Achillea millefolium

Schafgarbe, Gemeine

2118

Achillea stricta

Schafgarbe, Straffe

2123

Galinsoga ciliata

Knopfkraut, Bewimpertes

2124

Galinsoga parviflora

Knopfkraut, Kleinblütiges

2125

Matricaria recutita

Kamille, Echte

2126

Matricaria discoidea

Kamille, Strahlenlose

2127

Tripleurospermum perforatum

Strandkamille, Geruchlose

2129

Tanacetum vulgare

Rainfarn, Gemeiner

2131

Tanacetum parthenium

Mutterkraut

2133

Leucanthemum vulgare

Wucherblume, Gemeine oder Margerite

2134

Leucanthemum vulgare adustum

Margerite, Berg-Margerite

2138

Leucanthemum halleri

Margerite, Hallers

2139

Leucanthemopsis alpina

Alpenmargerite, Gewöhnliche

2141

Artemisia vulgaris

Beifuss, Gemeiner

2143

Artemisia absinthium

Wermut

2146

Artemisia pontica

Beifuss, Pontischer

2149

Artemisia umbelliformis

Edelraute, Echte

2150

Artemisia glacialis

Edelraute, Gletscher-Edelraute

2156

Homogyne alpina

Alpenlattich

2157

Petasites albus

Pestwurz, Weisse

2160

Tussilago farfara

Huflattich

2161

Arnica montana

Arnika

2163

Doronicum grandiflorum

Gemswurz, Grossköpfige

2164

Doronivum clusii

Gemswurz, Clusius'

2165

Senecio capitatus

Greiskraut (Kreuzkraut) Kopfiges

2169

Senecio alpinus

Greiskraut, Alpen-Greiskraut

2171

Senecio ovatus

Greiskraut, Fuchs'sches

2172

Senecio hercynicus

Greiskraut, Busch-Greiskraut

2173

Senecio vulgaris

Greiskraut, Gemeines

2176

Senecio rupestris

Greiskraut, Felsen-Greiskraut

2178

Senecio incanus incanus

Greiskraut, Graues

2179

Senecio incanus carniolicus

Greiskraut, Krainer

2181

Senecio jacobaea

Greiskraut, Jakobs

2182

Senecio erucifolius

Greiskraut, Raukenblättriges

2185

Senecio abrotanifolius

Greiskraut, Eberreisblättriges

2186

Senecio doronicum

Greiskraut, Gemswurz-Greiskraut

2190

Calendula officinalis

Ringelblume, Garten-Ringelblume

2195

Carlina acaulis nana

Silberdistel, Stengellose

2196

Carlina acaulis simplex

Silberdistel, Hohe

2197

Arctium minus pubens

Klette, Flaumige

2198

Arctium minus (Exemplar b)

Klette, Kleine  (Exemplar b)

2199

Arctium lappa

Klette, Grosse

2200

Arctium nemerosum

Klette, Hain-Klette

2205

Carduus nutans

Distel, Nickende

2207

Carduus personata

Distel, Kletten-Distel

2208

Carduus crispus

Distel, Krause

2209

Carduus defloratus defloratus

Distel, Bergdistel

2210

Carduus defloratus rhaeticus

Distel, Rhätische

2214

Cirsium vulgare

Kratzdistel, Gemeine

2215

Cirsium arvense

Kratzdistel, Acker-Kratzdistel

2216

Cirsium eriophorum (Exemplar a)

Kratzdistel, Wollköpfige (Exemplar a)

2216

Cirsium eriophorum (Exemplar b)

Kratzdistel, Wollköpfige (Exemplar b)

2217

Cirsium palustre

Kratzdistel, Sumpf-Kratzdistel

2218

Cirsium helenioides

Kratzdistel, Verschiedenblättrige

2220

Cirsium acaule

Kratzdistel, Stengellose

2223

Cirsium spinosissimum (Exemplar a)

Kratzdistel, Alpen-Kratzdistel (Exemplar a)

2223

Cirsium spinosissimum (Exemplar b)

Kratzdistel, Alpen-Kratzdistel (Exemplar b)

2224

Cirsium oleraceum

Kohldistel

2233

Stemmacantha rhapontica (Exemplar a)

Bergscharte, Alpen-Bergscharte (Exemplar a)

2233

Stemmacantha rhapontica (Exemplar b)

Bergscharte, Alpen-Bergscharte (Exemplar b)

2235

Centaurea montana

Flockenblume, Berg-Flockenblume

2237

Centaurea scabiosa

Flockenblume, Skabiosen-Flockenblume

2241

Centaurea cyanus

Kornblume

2246

Centaurea nervosa

Flockenblume, Federige

2249

Centaurea jacea angustifolia

Wiesen-Flockenblume, Schmalblättrige

2250

Centaurea jacea

Flockenblume, Wiesen-Flockenblume

2258

Lapsana communis

Rainkohl

2259

Cichorium intybus

Wegwarte

2260

Cichorium endivia

Endivie

2263

Hypocheoris uniflora

Ferkelkraut, Einköpfiges

2275

Leontodon autumnalis

Milchkraut, Herbst-Milchkraut

2281

Tragopogon pratensis orientalis (Exemplar a)

Wiesen-Bocksbart, Östlicher oder Habermarch (Exemplar a)

2281

Tragopogon pratensis orientalis (Exemplar b)

Wiesen-Bocksbart, Östlicher oder Habermarch (Exemplar b)

2282

Tragopogon pratensis pratensis

Wiesen-Bocksbart, Gewöhnlicher

2294

Taraxacum officinale (Exemplar a)

Löwenzahn, Gewöhnlicher (Exemplar a)

2294

Taraxacum officinale (Exemplar b)

Löwenzahn, Gewöhnlicher (Exemplar b)

2294

Taraxacum officinale (Exemplar c)

Löwenzahn, Gewöhnlicher (Exemplar c)

2304

Mycelis muralis

Mauerlattich

2305

Cicerbita alpina

Milchlattich, Alpen-Milchlattich

2306

Cicerbita plumieri

Milchlattich, Plumiers

2308

Prenanthes purpurea

Hasenlattich

2309

Sonchus oleacerus

Gänsedistel, Kohl-Gänsedistel

2310

Sonchus asper

Gänsedistel, Rauhe

2313

Lactuca perennis

Lattich, Blauer

2319

Crepis aurea

Pippau, Gold-Pippau

2331

Crepis pyrenaica

Pippau, Pyrenäen-Pippau

2332

Crepis capillaris

Pippau, Kleinköpfiger

2336

Crepis conyzifolia

Pippau, Alantblättriger

2337

Crepis biennis

Pippau, Wiesen-Pippau

2343

Hieracium staticifolium

Habichtskraut, Grasnelkenblättriges

2344

Hieracium intybaceum

Habichtskraut, Weissliches

2345

Hieracium pilosella

Habichtskraut, Langhaariges

2352

Hieracium aurantiacum

Habichtskraut, Orangerotes

2357

Hieracium murorum

Habichtskraut, Wald-Habichtskraut

2359

Hieracium bifidum

Habichtskraut, Gabeliges

2362

Hieracium alpinum

Habichtskraut, Alpen-Habichtskraut

2363

Hieracium biliferum

Habichtskraut, Grauzottiges

2365

Hieracium villosum

Habichtskraut, Zottiges

2417

Arum maculatum

Aronstab

2428

Pontederia cordata

Pontederie

2458

Luzula nivea

Hainsimse, Schneeweisse

2473

Eriophorum vaginatum

Wollgras, Scheidiges

2474

Eriophorum scheuchzeri

Wollgras, Scheuchzers

2476

Eriophorum angustifolium

Wollgras, Schmalblättriges

2481

Scirpus sylvaticus

Waldbinse

2541

Carex nigra

Segge, Braune

2699

Hordeum vulgare

Gerste, Vierzeilige

2700

Hordeum vulgare hexastichon

Gerste, Sechszeilige

2705

Triticum aestivum

Weizen, Winter-Weizen

2821

Zea mays

Mais

2827

Typha latifolia

Rohrkolben, Breitblättriger

2832

Convallaria majalis

Maiglöckchen

2833