Home / Blumentabellen

Spezialverzeichnis B: Lateinische Gattungsnamen

Zurück zur Seite Gesamtverzeichnis

Nummer Flora Helvetica 2001

Lateinischer Name

Deutscher Name

1363

Acer campestre

Ahorn, Feld-Ahorn

1362

Acer platanoides

Ahorn, Spitz-Ahorn

1361

Acer pseudoplatanus

Ahorn, Berg-Ahorn

2113

Achillea atrata

Schafgarbe, Hallers

2112

Achillea clavenae

Schafgarbe, Clavenas

2114

Achillea erba-rotta moschata

Schafgarbe, Moschus-Schafgarbe

2109

Achillea macrophylla

Schafgarbe, Grossblättrige

2117

Achillea millefolium

Schafgarbe, Gemeine

2115

Achillea nana

Schafgarbe, Zwerg-Schafgarbe

2118

Achillea stricta

Schafgarbe, Straffe

1696

Acinos alpinus

Steinquendel, Alpen-Steinquendel

0138

Aconitum compactum

Eisenhut, Dichtblütiger

0136

Aconitum lamarcki

Eisenhut, Hahnenfussblättriger

0143

Aconitum variegatum paniculatum

Eisenhut, Rispiger

0133

Aconitum vulparia

Eisenhut, Gelber

2026

Adenostyles alliariae

Alpendost, Grauer

2027

Adenostyles glabra

Alpendost, Kahler

2028

Adenostyles leucophylla

Alpendost, Filziger

1453

Aegopodium podagraria

Geissfuss, Baumtropfen

1400

Aesculus hippocastanum

Rosskastanie

0927

Agrimonia eupatoria

Odermennig, Gemeiner

0413

Agrostemma githago

Kornrade

1622

Ajuga genevensis

Günsel, Genfer

1623

Ajuga pyramidalis

Günsel, Pyramiden-Günsel

1621

Ajuga reptans

Günsel, Kriechender

0982

Alchemilla conjuncta

Silbermantel, Verwachsener

0983

Alchemilla conjuncta nitida

Silbermantel, Glänzender

 0995

Alchemilla glabra

Frauenmantel, Kahler

0987

Alchemilla hybrida

Frauenmantel, Bastard-Frauenmantel

0616

Alliaria petiolata

Knoblauchhederich

2868

Allium schoenoprasum

Schnittlauch

2870

Allium ursinum

Bärlauch

2869

Allium victorialis

Allermannsharnisch

0257

Alnus glutinosa

Erle, Schwarz-Erle

0509

Althaea hirsuta

Eibisch, Rauhhaariger

0687

Alyssum alpestre

Steinkraut, Alpen-Steinkraut

0441

Amaranthus retroflexus

Amarant, Zurückgekrümmter

2960

Anacamptis pyramidalis

Spitzorchis

0841

Anagallis arvensis

Gauchheil, Acker-Gauchheil

0841 a

Anagallis arvensis

Gauchheil, Acker-Gauchheil

0830

Androsace alpina (Exemplar a)

Mannsschild, Alpen-Mannsschild (Exemplar a)

0830

Androsace alpina (Exemplar b)

Mannsschild, Alpen-Mannsschild (Exemplar b)

0827

Androsace carnea

Mannsschild, Fleischroter

0821

Androsace chamaejasme

Mannsschild, Bewimperter

0825

Androsace lactea

Mannsschild, Milchweisser

0822

Androsace obtusifolia

Mannsschild, Stumpfblättriger

0151

Anemone narcissifolia

Anemone, Narzissenblütige

0152

Anemone nemorosa

Windröschen, Busch-Windröschen

0150

Anemone ranunculoides

Windröschen, Gelbes

1475

Angelica sylvestris

Brustwurz, Wilde

2068

Antennaria carpatica

Katzenpfötchen, Karpaten-Katzenpfötchen

2067 f

Antennaria dioica (f)

Katzenpfötchen, Gemeines (weiblich)

2067 m

Antennaria dioica (m)

Katzenpfötchen, Gemeines (männlich)

2107

Anthemis tinctoria

Hundskamille, Färber-Hundskamille

2845

Anthericum liliago

Graslilie, Astlose

2846

Anthericum ramosum

Graslilie, Ästige

1413

Anthriscus sylvestris

Kerbel, Wiesen-Kerbel

1149

Anthyllis vulneraria (Exemplar a)

Wundklee, Gemeiner (Exemplar a)

1149

Anthyllis vulneraria (Exemplar b)

Wundklee, Gemeiner (Exemplar b)

1152

Anthyllis vulneraria valesica

Wundklee, Walliser

1753

Antirrhinum majus

Löwenmaul, Garten-Löwenmaul

0127

Aquilegia alpina

Akelei, Alpen-Akelei

0126

Aquilegia vulgaris

Akelei, Gemeine

0667

Arabis alpina alpina

Gänsekresse, Alpen-Gänsekresse

0668

Arabis alpina caucasia

Gänsekresse, Kaukasische

0681

Arabis rosea

Gänsekresse, Rosenfarbene

0679

Arabis serpyllifolia

Gänsekresse, Quendelblättrige

2199

Arctium lappa

Klette, Grosse

2198

Arctium minus (Exemplar b)

Klette, Kleine  (Exemplar b)

2197

Arctium minus pubens

Klette, Flaumige

2200

Arctium nemerosum

Klette, Hain-Klette

0783

Arctostaphylos uva-ursi

Bärentraube, Immergrüne

0353

Arenaria biflora

Sandkraut, Zweiblütiges

0349

Arenaria ciliata

Sandkraut, Bewimpertes

0345

Arenaria serpyllifolia

Sandkraut, Quendelblättriges

0644

Armoracia rusticana

Meerrettich

2161

Arnica montana

Arnika

2143

Artemisia absinthium

Wermut

2150

Artemisia glacialis

Edelraute, Gletscher-Edelraute

2146

Artemisia pontica

Beifuss, Pontischer

2149

Artemisia umbelliformis

Edelraute, Echte

2141

Artemisia vulgaris

Beifuss, Gemeiner

2417

Arum maculatum

Aronstab

0922

Aruncus dioicus

Geissbart, Wald-Geissbart

1935

Asperula cynanchica

Waldmeister, Hügel-Waldmeister

0075

Asplenium ruta-muraria

Mauerraute

0065

Asplenium trichomanes

Streifenfarn, Braunstieliger

2036

Aster alpinus

Aster, Alpen-Aster

2038

Aster amellus

Aster, Berg-Aster

2035

Aster bellidiastrum

Alpenmasslieb

1171

Astragalus alpinus

Tragant, Alpen-Tragant

1172

Astragalus australis

Tragant, Südlicher

1168

Astragalus clycyphyllos

Tragant, Süsser

1175

Astragalus frigidus

Gletscherlinse

1170

Astragalus leontinus

Tragant, Tiroler

1176

Astragalus penduliflorus

Alpenlinse

1165

Astragalus sempervirens

Tragant, Dorniger

1403

Astrantia major

Sterndolde, Grosse

1404

Astrantia minor

Sterndolde, Kleine

1457

Athamanta cretensis

Augenwurz

1544

Atropa balladonna

Tollkirsche

1666

Ballota nigra foetida

Schwarznessel, Stinkende

0642

Barbarea intermedia

Winterkresse, Mittlere

0641

Barbarea vulgaris

Winterkresse, Gemeine

1822

Bartsia alpina

Bartschie

2034

Bellis perennis

Massliebchen, Gänseblümchen

0213

Berberis vulgaris

Berberitze, Gemeine

0739

Biscutella laevigata

Brillenschötchen, Gemeines

0291

Blitum virgatum

Erdbeerspinat, Echter

0081

Blechnum spicant

Rippenfarn

1613

Borago officinalis

Borretsch

0023

Botrychium lunaria

Mondraute, Gemeine

1887

Buddleja dividii

Schmetterlingsstrauch oder Sommerflieder

2085

Buphthalmum salicifolium

Rindsauge, Weidenblättriges

1434

Bupleurum longifolium

Hasenohr, Langblättriges

1435

Bupleurum ranunculoides

Hasenohr, Hahnenfussblättriges

1433

Bupleurum stellatum

Hasenohr, Sternblütiges

1692

Calamintha menthifolia

Bergminze, Wald-Bergminze

2190

Calendula officinalis

Ringelblume, Garten-Ringelblume

0788

Calluna vulgaris

Besenheide

0115

Caltha palustris

Dotterblume, Sumpf-Dotterblume

1566

Calystegia sepium

Zaunwinde, Gemeine

1900

Campanula barbata

Glockenblume, Bärtige

1906

Campanula bertolae

Glockenblume, Bertolas

1908

Campanula cochleariifolia

Glockenblume, Niedliche

1897

Campanula glomerata

Glockenblume, Knäuelblütige

1904

Campanula patula costea

Glockenblume, Costa-Glockenblume

1911

Campanula persicifolia

Glockenblume, Pfirsichblättrige

1914

Campanula rapunculoides

Glockenblume, Acker-Glockenblume

1902

Campanula rapunculus

Glockenblume, Rapunzel-Glockenblume

1901

Campanula rhomboidalis

Glockenblume, Rautenblättrige

1905

Campanula rotundifolia

Glockenblume, Rundblättrige

1907

Campanula scheuchzeri (Exemplar a)

Glockenblume, Scheuchzers (Exemplar a)

1907

Campanula scheuchzeri (Exemplar b)

Glockenblume, Scheuchzers (Exemplar b)

1895

Campanula spicata

Glockenblume, Ährige

1896

Campanula thyrsoides

Glockenblume, Strauss-Glockenblume

1913

Campanula trachelium

Glockenblume, Nesselblättrige

0711

Capsella bursa-pastoris

Hirtentäschchen, Gemeines

0651

Cardamine alpina

Schaumkraut, Alpen-Schaumkraut

0653

Cardamine amara

Schaumkraut, Bitteres

0646

Cardamine bulbifera

Zahnwurz, Knöllchentragende

0647

Cardamine heptaphylla

Zahnwurz, Fiederblättrige

0654

Cardamine hirsuta

Schaumkraut, Vielstengeliges

0657

Cardamine pratensis

Schaumkraut, Wiesen-Schaumkraut

0652

Cardamine resedifolia

Schaumkraut, Resedablättriges

0660

Cardamine rivularis

Schaumkraut, Bach-Schaumkraut

2208

Carduus crispus

Distel, Krause

2209

Carduus defloratus defloratus

Distel, Bergdistel

2210

Carduus defloratus rhaeticus

Distel, Rhätische

2205

Carduus nutans

Distel, Nickende

2207

Carduus personata

Distel, Kletten-Distel

2541

Carex nigra

Segge, Braune

2195

Carlina acaulis nana

Silberdistel, Stengellose

2196

Carlina acaulis simplex

Silberdistel, Hohe

0261

Carpinus betulus

Hagebuche, Hainbuche

0244

Castanea sativa

Kastanie, Edel-Kastanie

2241

Centaurea cyanus

Kornblume

2250

Centaurea jacea

Flockenblume, Wiesen-Flockenblume

2249

Centaurea jacea angustifolia

Wiesen-Flockenblume, Schmalblättrige

2235

Centaurea montana

Flockenblume, Berg-Flockenblume

2246

Centaurea nervosa

Flockenblume, Federige

2237

Centaurea scabiosa

Flockenblume, Skabiosen-Flockenblume

1506

Centaurium erythreae

Tausendgüldenkraut, Echtes

2935

Cephalanthera damasonium

Waldvögelein, Weisses

2936

Cephalanthera longifolia

Waldvögelein, Langblättriges

2934

Cephalanthera rubra

Waldvögelein, Rotes

0371

Cerastium alpinum

Hornkraut, Alpen-Hornkraut

0390A

Cerastium arvense strictum

Hornkraut, Acker-Hornkraut

0377

Cerastium cerastoides

Hornkraut, Dreigriffliges

0385

Cerastium fontanum

Hornkraut, Gewöhnliches

0384

Cerastium glomeratum

Hornkraut, Knäuel-Hornkraut

0383

Cerastium tomentosum

Hornkraut, Filziges

0379

Cerastium uniflorum

Hornkraut, Einblütiges

0390

Cerstium arvense strictum

Hornkraut, Aufrechtes

0076

Ceterach offizinarum

Schriftfarn

1409

Chaerophyllum hirsutum

Kälberkropf, Schierlings-Kälberkropf

0218

Chelidonium majus

Schöllkraut

0301

Chenopodium album

Gänsefuss, Weisser

0293

Chenopodium bonus-henricus

Guter Heinrich

2888

Chionodoxa luciliae

Schneestolz

0919

Chrysosplenium alternifolium

Milzkraut, Wechselblättriges

2305

Cicerbita alpina

Milchlattich, Alpen-Milchlattich

2306

Cicerbita plumieri

Milchlattich, Plumiers

2260

Cichorium endivia

Endivie

2259

Cichorium intybus

Wegwarte

1290

Circaea lutetiana

Hexenkraut, Grosses

2220

Cirsium acaule

Kratzdistel, Stengellose

2215

Cirsium arvense

Kratzdistel, Acker-Kratzdistel

2216

Cirsium eriophorum (Exemplar a)

Kratzdistel, Wollköpfige (Exemplar a)

2216

Cirsium eriophorum (Exemplar b)

Kratzdistel, Wollköpfige (Exemplar b)

2218

Cirsium helenioides

Kratzdistel, Verschiedenblättrige

2224

Cirsium oleraceum

Kohldistel

2217

Cirsium palustre

Kratzdistel, Sumpf-Kratzdistel

2223

Cirsium spinosissimum (Exemplar a)

Kratzdistel, Alpen-Kratzdistel (Exemplar a)

2223

Cirsium spinosissimum (Exemplar b)

Kratzdistel, Alpen-Kratzdistel (Exemplar b)

2214

Cirsium vulgare

Kratzdistel, Gemeine

0147

Clematis alpina

Alpenrebe

0146

Clematis vitalba

Waldrebe, Gemeine

1694

Clinopodium vulgare

Wirbeldost

2944

Coeloglossum viride

Hohlzunge, Grüne

2842

Colchicum alpinum

Zeitlose, Alpen-Zeitlose

2841

Colchicum autumnale

Zeitlose, Herbst-Zeitlose

2832

Convallaria majalis

Maiglöckchen

1567

Convulvulus arvensis

Winde, Acker-Winde

1295

Cornus mas

Kornelkirsche

1293

Cornus sanguinea

Hornstrauch, Roter oder Hartriegel

0232

Corydalis cava

Lerchensporn, Hohlknolliger

0233

Corydalis lutea

Lerchensporn, Gelber

0260

Corylus avellana

Haselstrauch

1059

Cotoneaster horizontalis

Korallenstrauch

1057

Cotoneaster integerrima

Steinmispel, Gewöhnliche

1053

Crataegus laevigata

Weissdorn, Zweigriffliger

1054

Crataegus monogyna (Exemplar a)

Weissdorn, Eingriffliger (Exemplar a)

1054a

Crataegus monogyna (Exemplar b)

Weissdorn, Eingriffliger (Exemplar b)

2337

Crepis biennis

Pippau, Wiesen-Pippau

2336

Crepis conyzifolia

Pippau, Alantblättriger

2331

Crepis pyrenaica

Pippau, Pyrenäen-Pippau

2914

Crocus albiflorus

Krokus, Frühlings-Krokus

1561

Cuscuta epithymum

Seide, Quendel-Seide

1562

Cuscuta europaea

Seide, Nessel-Seide

0839

Cyclamen purpurascens

Alpenveilchen, Gemeines

1766

Cymbalaria muralis

Leinkraut, Mauer-Leinkraut oder Zimbelkraut

2933

Cypripedium calceolus (Exemplar a)

Frauenschuh (Exemplar a)

2933

Cypripedium calceolus (Exemplar b)

Frauenschuh (Exemplar b)

1090

Cytisus nigricans

Geissklee, Schwarzwerdender

1089

Cytisus scoparius

Besenginster

2974

Dactylorhiza fuchsii

Knabenkraut, Fuchs'

2973

Dactylorhiza maculata

Knabenkraut, Geflecktes

2975

Dactylorhiza majalis

Knabenkraut, Breitblättriges

1265

Daphne laureola

Seidelbast, Loorbeer-Seidelbast

1261

Daphne mezereum

Seidelbast, Gemeiner

1263

Daphne striata

Seidelbast, Gestreifter

1486

Daucus carota

Möhre

0130

Delphinium elatum

Rittersporn, Hoher

0405

Dianthus carthusianorum

Nelke, Kartäuser-Nelke

0401

Dianthus superbus (Exemplar a)

Nelke, Pracht-Nelke (Exemplar a)

0401

Dianthus superbus (Exemplar b)

Nelke, Pracht-Nelke (Exemplar b)

0409

Dianthus sylvestris

Nelke, Stein-Nelke

1774

Digitalis grandiflora

Fingerhut, Grossblütiger

1773

Digitalis lutea

Fingerhut, Gelber

1775

Digitalis purpurea

Fingerhut, Roter

0754

Diplotaxis tenuifolia

Doppelsame, Schmalblättriger

1990

Dipsacus fullonum

Karde, Wilde

1989

Dipsacus pilosus

Karde, Behaarte

2163

Doronicum grandiflorum

Gemswurz, Grossköpfige

2164

Doronivum clusii

Gemswurz, Clusius'

0697

Draba aizoides

Felsenblümchen, Immergrünes

0937

Dryas octopetala

Silberwurz

1573

Echium vulgare

Natterkopf, Gemeiner

1829

Eiphrasia alpina

Augentrost, Alpen-Augentrost

1279

Epilobium alpestre

Weidenröschen, Quirlblättriges

1285

Epilobium alsinifolium

Weidenröschen, Mierenblättriges

1269

Epilobium angustifolium

Weidenröschen, Schmalblättriges oder  Wald-Weidenröschen

1268

Epilobium fleischeri

Weidenröschen, Fleischers

1270

Epilobium hirsutum

Weidenröschen, Zottiges

1280

Epilobium parviflorum

Weidenröschen, Kleinblütiges

2937

Epipactis atrorubens

Sumpfwurz, Braunrote

2941

Epipactis helleborine

Sumpfwurz, Breitblättrige

2942

Epipactis muelleri

Sumpfwurz, Müllers

0013

Equisetum arvense

Acker-Schachtelhalm

0014

Equisetum telmateia

Schachtelhalm, Riesen-Schachtelhalm

0121

Eranthis hyemalis

Winterling

0795

Erica carnea

Erika

2050

Erigeron acer acer

Berufkraut, Scharfes

2053

Erigeron alpînus

Berufkraut, Alpen-Berufkraut

2057

Erigeron annuus

Berufkraut, Einjähriges

2047

Erigeron karvinskianus

Berufkraut, Karwinskis

1772

Erinus alpinus

Leberbalsam

2476

Eriophorum angustifolium

Wollgras, Schmalblättriges

2474

Eriophorum scheuchzeri

Wollgras, Scheuchzers

2473

Eriophorum vaginatum

Wollgras, Scheidiges

1581

Eritrichium nanum

Himmelsherold

1391

Erodium cicutarium

Reiherschnabel, Gemeiner

0706

Erophila praecox

Hungerblümchen, Frühblühendes

0705

Erophila verna

Hungerblümchen, Gewöhnliches

0765

Erucastrum nasturtiifolium

Rampe, Brunnenkressenblättrige

1406

Eryngium alpinum

Mannstreu, Alpen-Mannstreu

0622

Erysimum rhaeticum

Schöterich, Schweizer

1331

Euonymus europaea

Pfaffenhütchen, Gemeines

2025

Eupatorium cannabinum

Wasserdost

1324

Euphorbia amygdaloides

Wolfsmilch, Mandelblättrige

1321

Euphorbia cyparissas

Wolfsmilch, Zypressenblättrige

1326

Euphorbia exigua

Wolfsmilch, Kleine

1313

Euphorbia helioscopia

Wolfsmilch, Sonnwend-Wolfsmilch

1325

Euphorbia peplus

Wolfsmilch, Garten-Wolfsmilch

1318

Euphorbia verrucosa

Wolfsmilch, Warzige

1322

Euphorbia virgata

Wolfsmilch, Rutenförmige

1824

Euphrasia minima

Augentrost, Zwerg-Augentrost

1834

Euphrasia montana

Augentrost, Berg-Augentrost

1833

Euphrasia rostkovina

Augentrost, Gebräuchlicher

1837

Euphrasia stricta

Augentrost, Aufrechter

1828

Euphrasia versicolor

Augentrost, Bunter

0926

Felipendula vulgaris

Geissbart, Knolliger

0925

Filipendula ulmaria

Geissbart, Moor-Geissbart oder  Spierstaude oder  Mädesüss oder Rüsterstaude

1465

Foeniculum vulgare Fenchel

Fenchel

1734

Forsythia x intermedia

Forsythie

0975

Fragaria moschata

Erdbeere, Moschus-Erdbeere

 0973

Fragaria vesca

Erdbeere, Wald-Erdbeere

1729

Fraxinus excelsior

Esche, Gewöhnliche

0237

Fumaria officinalis officinalis

Erdrauch, Gebräuchlicher

2849

Gagea fistulosa

Gelbstern, Röhriger

2913

Galanthus nivalis

Schneeglöckchen

1653

Galeopsis ladanum

Hohlzahn, Acker-Hohlzahn

1649

Galeopsis tetrahit

Hohlzahn, Gewöhnlicher

2123

Galinsoga ciliata

Knopfkraut, Bewimpertes

2124

Galinsoga parviflora

Knopfkraut, Kleinblütiges

1954

Galium anisophyllon

Labkraut, Ungleichblättriges

1949

Galium aparine

Labkraut, Kletten-Labkraut

1953

Galium megalospermum

Labkraut, Schweizer

1939

Galium odoratum

Waldmeister, Echter

1964

Galium pumilum

Labkraut, Niedriges

1941

Galium verum

Labkraut, Echtes

1082

Genista germanica

Ginster, Deutscher

1084

Genista radiata

Ginster, Kugel-Ginster

1081

Genista tinctoria

Ginster, Färber-Ginster

1518

Gentiana acaulis

Enzian, Koch'scher

1514

Gentiana asclepiadea

Enzian, Schwalbenwurz-Enzian

1522

Gentiana bavarica

Enzian, Bayrischer

1523

Gentiana brachyphylla

Enzian, Kurzblättriger

1529

Gentiana campestris (Exemplar a)

Enzian, Feld-Enzian (Exemplar a)

1529

Gentiana campestris (Exemplar b)

Enzian, Feld-Enzian (Exemplar b)

1527

Gentiana ciliata

Enzian, Gefranster

1517

Gentiana clusii

Enzian, Clusius'

1533

Gentiana germanica

Enzian, Deutscher

1509

Gentiana lutea

Enzian, Gelber

1526

Gentiana nivalis

Enzian, Schnee-Enzian

1520

Gentiana orbicularis

Enzian, Rundblättriger

1510

Gentiana punctata

Enzian, Getüpfelter

1511

Gentiana purpurea

Enzian, Purpur-Enzian

1530

Gentiana ramosa

Enzian, Reichästiger

1525

Gentiana utriculosa

Enzian, Aufgeblasener

1382

Geranium columbinum

Storchenschnabel, Tauben-Storchenschnabel

1381

Geranium dissectum

Storchenschnabel, Schlitzblättriger

1376

Geranium phaeum lividum

Storchenschnabel, Violetter

1372

Geranium pyrenaicum

Storchenschnabel, Pyrenäen-Storchenschnabel

1383

Geranium rivulare

Storchenschnabel, Blassblütiger

1369

Geranium robertianum

Storchenschnabel, Stinkender oder Ruprechtskraut

1378

Geranium sanguineum

Storchenschnabel, Blutroter

1379

Geranium sylvaticum

Storchenschnabel, Wald-Storchenschnabel

0935

Geum montanum

Nelkenwurz, Berg-Nelkenwurz, Gemeine

0936

Geum reptans

Nelkenwurz, Berg-Nelkenwurz, Kriechende

0933

Geum rivale

Nelkenwurz, Bach-Nelkenwurz

0934

Geum urbanum

Nelkenwurz, Gemeine oder Benediktenkraut

1641

Glechoma hederacea

Gundelrebe, Gewöhnliche

1890

Globularia cordifolia

Kugelblume, Herzblättrige

1891

Globularia nudicaulis

Kugelblume, Schaft-Kugelblume

1889

Globularia punctata

Kugelblume, Gemeine

2070

Gnaphalium norvegicum

Ruhrkraut, Norwegisches

2957

Gymnadenia conopsea

Handwurz, Langspornige

2958

Gymnadenia odoratissima

Handwurz, Wohlriechende

0393

Gypsophila repens

Gipskraut, Kriechendes

1191

Hedysarum hedysaroides (Exemplar a)

Süssklee-Alpen-Süssklee (Exemplar a)

1191

Hedysarum hedysaroides (Exemplar b)

Süssklee, Alpen-Süssklee (Exemplar b)

0531

Helianthemum alpestre

Sonnenröschen, Alpen-Sonnenröschen

0525

Helianthemum nummularium

Sonnenröschen, Gemeines

0529

Helianthemum mummularium glabra

Sonnenröschen, Kahles

0526

Helianthemum nummularium grandiflorum

Sonnenröschen, Grossblütiges

2093

Helianthus annuus

Sonnenblume

2095

Helianthus rigidus

Sonnenblume, Steife

0119

Helleboros niger

Christrose

0117

Helleborus foetidus

Nieswurz, Stinkende

0118

Helleborus viridis

Nieswurz, Grüne

0120

Helloborus orientalis

Nieswurz, Östliche

0149

Hepatica nobilis

Leberblümchen

1489

Heracleum sphondylium

Bärenklau, Gewöhnlicher Wiesen-Bärenklau

1491

Heracleum sphondylium  elegans

Bärenklau, Berg-Bärenklau

1492

Heracleum sphondylium pyrenaicum

Bärenklau, Pyrenäen-Bärenklau

2362

Hieracium alpinum

Habichtskraut, Alpen-Habichtskraut

2352

Hieracium aurantiacum

Habichtskraut, Orangerotes

2359

Hieracium bifidum

Habichtskraut, Gabeliges

2363

Hieracium biliferum

Habichtskraut, Grauzottiges

2344

Hieracium intybaceum

Habichtskraut, Weissliches

2357

Hieracium murorum

Habichtskraut, Wald-Habichtskraut

2345

Hieracium pilosella

Habichtskraut, Langhaariges

2343

Hieracium staticifolium

Habichtskraut, Grasnelkenblättriges

2365

Hieracium villosum

Habichtskraut, Zottiges

1164

Hippocrepis comosa

Hufeisenklee, Schopfiger

0628

Hisperis matronalis

Nachtviole, Gemeine

2156

Homogyne alpina

Alpenlattich

2699

Hordeum vulgare

Gerste, Vierzeilige

2700

Hordeum vulgare hexastichon

Gerste, Sechszeilige

1686

Horminum pyrenaicum

Drachenmaul

0263

Humulus lupulus

Hopfen

0001

Huperzia selago

Tannenbärlapp

0493

Hypericum humifusum

Johanniskraut, Niederliegendes

0501

Hypericum maculatum

Johanniskraut, Geflecktes

0497

Hypericum perforatum

Johanniskraut, Gemeines

0498

Hypericum tetrapterum

Johanniskraut, Vierflügeliges

2263

Hypocheoris uniflora

Ferkelkraut, Einköpfiges

1260

Ilex aquifolium

Stechpalme

1396

Impatiens glandulifera

Springkraut, Drüsiges

1393

Impatiens noli-tangere

Springkraut, Wald-Springkraut oder Rührmichnichtan

1394

Impüatiens parviflora

Springkraut, Kleines

2923

Iris pseudacorus

Schwertlilie, Gelbe

2921

Iris sibirica

Schwertlilie, Sibirische

1735

Jasminum fruticans

Jasmin, Strauchiger

0097

Juniperus communis communis

Wacholder, Gemeiner

0099

Juniperus sabina

Sefistrauch

0713

Kernera saxatilis

Kugelschötchen, Felsen-Kugelschötchen

1993

Knautia arvensis

Witwenblume, Feld-Witwenblume

1997

Knautia dipsacifolia

Witwenblume, Wald-Witwenblume

1994

Knautia purpurea

Witwenblume, Purpur-Witwenblume

1093

Laburnum anagynoides

Goldregen

2313

Lactuca perennis

Lattich, Blauer

1661

Lamium album

Taubnessel, Weisse

1662

Lamium galeobdolon montanum

Goldnessel, Berg-Goldnessel

1662

Lamium galeobdolon montanum

Goldnessel, Berg-Goldnessel

1657

Lamium maculatum

Taubnessel, Gefleckte

1659

Lamium purpureum

Taubnessel, Rote oder Acker-Taubnessel

2258

Lapsana communis

Rainkohl

0089

Larix decidua

Lärche

1496

Lasperpitium siler

Laserkraut, Berg-Laserkraut

1241

Lathyrus occidentalis

Platterbse, Gelbe Berg-Platterbse

1229

Lathyrus pratensis

Platterbse, Wiesen-Platterbse

1233

Lathyrus sylvestris

Platterbse, Wald-Plarrerbse

1239

Lathyrus vernus

Platterbse, Frühlings-Platterbse

1636

Lavendula angustifolia

Lavendel, Echter

1893

Legousia speculum-veneris

Frauenspiegel, Venus-Frauenspiegel

2066

Leontopodium alpinum

Edelweiss

0751

Lepidium densiflorum

Kresse, Dichtblütige

2139

Leucanthemopsis alpina

Alpenmargerite, Gewöhnliche

2138

Leucanthemum halleri

Margerite, Hallers

2133

Leucanthemum vulgare

Wucherblume, Gemeine oder Margerite

2134

Leucanthemum vulgare adustum

Margerite, Berg-Margerite

2275

Leontodon autumnalis

Milchkraut, Herbst-Milchkraut

1732

Ligustrum vulgare

Liguster, Gemeiner

2877

Lilium bulbiferum

Feuerlilie

2879

Lilium martagon

Türkenbund

1761

Linaria alpina

Leinkraut, Alpen-Leinkraut

1757

Linaria vulgaris

Leinkraut, Gemeines

1976

Linnaea borealis

Moosglöckchen

1345

Linum alpinum

Lein, Alpen-Lein

1342

Linum catharticum

Lein, Purgier-Lein

2949

Listera ovata

Zweiblatt, Grosses

2855

Lloydia serotina

Faltenlilie

0781

Loiseleuria procumbens

Alpenazalee

1984

Lonicera caerulea

Heckenkirsche, Blaue

1981

Lonicera xylosteum

Heckenkirsche, Rote oder Hecken-Geissblatt

1158

Lotus alpinus

Hornklee, Alpen-Hornklee

1157

Lotus cornigulatus

Hornklee, Gemeiner oder  Schotenklee

1155

Lotus maritimus

Spargelerbse, Gelbe

0684

Lunaria annua

Mondviole, Garten-Mondviole oder Silberling

0683

Lunaria rediviva

Mondviole, Wilde

1097

Lupinus polyphyllus

Lupine, Vielblättrige

2458

Luzula nivea

Hainsimse, Schneeweisse

1552

Lycopersicon esculentum

Tomate

1709

Lycopus europaeus

Wolfsfuss, Europäischer

0846

Lysimachia nemorum

Gilbweiderich oder Hain-Gilbweiderich

0845

Lysimachia nummuralia

Pfennigkraut

0847

Lysimachia vulgaris

Gilbweiderich

1257

Lythrum salicaria

Weiderich, Blut-Weiderich

2898

Maianthemum bifolium

Schattenblume, Zweiblättrige

0511

Malva alcea

Malve, Spitzblättrige oder Sigmarswurz

0513

Malva neglecta

Malve, Kleine

1637

Marrubium vulgare

Andorn

2126

Matricaria discoidea

Kamille, Strahlenlose

2125

Matricaria recutita

Kamille, Echte

0054

Matteucia struthiopteris

Straussfarn

1110

Medicago falcata

Luzerne, Gelbe

1107

Medicago lupulina

Hopfenklee

1109

Medicago sativa

Luzerne, Saat-Luzerne

1853

Melampyrum sylvaticum

Wachtelweizen, Wald-Wachtelweizen

1854

Melanpyrum pratense

Wachtelweizen. Heide-Wachtelweizen

1118

Melilotus albus

Honigklee, Weisser

1115

Melilotus officinalis

Honigklee, Gebräuchlicher

1711

Melissa officinalis

Melisse, Zitronen-Melisse

1648

Melitis melissophyllum

Immenblatt

1713

Mentha aquatica

Minze, Wasser-Minze

1715

Mentha longifolia

Minze, Ross-Minze

1718

Mentha x piperita

Minze, Pfeffer-Minze

1716

Mentha spicata

Minze, Ährige

1501

Menyanthes trifoliata

Fieberklee

1306

Mercurialis annua

Bingelkraut, Einjähriges

1307

Mercurialis perennis

Bingelkraut, Ausdauerndes

0328

Minuartia biflora

Miere, Zweiblütige

0336

Minuartia recurva

Miere, Krummblättrige

0356

Moehringia trinervia

Nabelmiere. Dreinervige

0805

Monesis uniflora

Moosauge

0800

Monotropa hypophegea

Fichtenspargel, Kahler

2889

Muscari comosum

Bisamhyazinthe, Schopfige

2890

Muscari racemosum

Bisamhyazinthe, Traubige

2304

Mycelis muralis

Mauerlattich

1584

Myosotis alpestris

Vergissmeinnicht, Alpen-Vergissmeinnicht

1589

Myosotis arvensis

Vergissmeinnicht, Acker-Vergissmeinnicht

1582

Myosotis sylvatica

Vergissmeinnicht, Wald-Vergissmeinnicht

2946

Neottia nidus-avis

Nestwurz

2961

Nigritella nigra

Männertreu, Schwarzes

2962

Nigritella rubra

Männertreu, Rotes

0109

Nymphaea alba

Seerose, Weisse

1502

Nymphoides peltata

Teichenzian

1288

Oenothera biennis

Nachtkerze, Zweijährige

1287

Oenothera glacioviana

Nachtkerze, Lamarcks

1286

Oenothera parviflora

Nachtkerze, Kleinblütige

1195

Onobrychis arenaria

Esparsette, Sand-Esparsette

1194

Onobrychis montana (Exemplar a)

Esparsette, Berg-Esparsette (Exemplar a)

1194

Onobrychis montana (Exemplar b)

Esparsette, Berg-Esparsette (Exemplar b)

1193

Onobrychis viciifolia

Esparsette, Saat-Espasette

1103

Onosis repens

Hauhechel, Kriechende

1104

Onosis rotundifolia

Hauhechel, Rundblättrige

1101

Onosis spinosa

Hauhechel, Dornige

2971

Ophrys insectifera

Ragwurz, Fliegen-Ragwurz

2967

Ophrys sphegodes

Spinnen-Ragwurz, Gewöhnliche

0279

Opuntia humifusa

Feigenkaktus, Gewöhnlicher

0280

Opuntia spec.

Feigenkaktus

2991

Orchis mascula

Knabenkraut, Männliches

2987

Orchis militaris

Knabenkraut, Helm-Knabenkraut

2989

Orchis pallens

Knabenkraut, Blasses

1697

Origanum vulgare

Dost

2893

Ornithogalum umbellatum

Milchstern, Doldiger

1870

Orobanche caryophyllaceae

Würger, Labkraut-Würger

1865

Orobanche lutea

Würger, Gelber

1399

Oxalis acetosella

Sauerklee, Gemeiner

1398

Oxalis corniculata

Sauerklee, Gehörnter

1397

Oxalis fontana

Sauerklee, Aufrechter

0447

Oxyria digyna

Säuerling

1179

Oxytropis campestris

Spitzkiel, Alpen-Spitzkiel

1183

Oxytropis helvetica

Spitzkiel, Schweizer

1181

Oxytropis jacquinii

Spitzkiel, Berg-Spitzkiel

1182

Oxytropis lapponica

Spitzkiel, Lappländer

0222

Papaver alpinum

Mohn, Alpen-Mohn

0221

Papaver croceum

Mohn, Altaischer

0226

Papaver rhoeas

Mohn, Klatsch-Mohn

0223

Papaver sendtneri

Alpen-Mohn, Sendtners

2847

Paradisea liliastrum

Trichterlilie, Weisse

2880

Paris quadrifolia

Einbeere, Vierblättrige

0921

Parnassia palustris

Herzblatt, Sumpf-Herzblatt

1488

Pastinaca sativa sativa

Pastinak, Gewöhnlicher

1815

Pedicularis ascendens

Läusekraut, Aufsteigendes

1813

Pedicularis foliosa

Läusekraut, Blattreiches

1817

Pedicularis kerneri

Läusekraut, Kerners

1820

Pedicularis rostratospicata

Läusekraut, Fleischrotes

1816

Pedicularis tuberosa

Läusekraut, Knolliges

1811

Pedicularis verticillata

Läusekraut, Quirlblättriges

2157

Petasites albus

Pestwurz, Weisse

1476

Peucedanum verticillare

Haarstrang, Riesen-Haarstrang

1560

Phacelia tanatcetifolia

Büschelblume

0077

Phyllitis scolopendrium

Hirschzunge

1923

Phyteuma betonicifolium

Rapunzel, Betonienblättrige

1919

Phyteuma hedraianthifolium

Rapunzel, Rätische

1917

Phyteuma hemisphaericum

Rapunzel, Halbkugelige

1918

Phyteuma humile

Rapunzel, Niedrige

1926

Phyteuma orbiculare

Rapunzel, Rundköpfige

1927

Phyteuma ovatum

Rapunzel, Hallers

1920

Phyteuma scheuchzeri

Rapunzel, Scheuchzers

1925

Phyteuma spicatum

Rapunzel, Ährige

1877

Pinguicula alpina

Fettblatt, Alpen-Fettblatt

1879

Pinguicula leptoceras

Fettblatt, Dünnsporniges

1878

Pinguicula vulgaris

Fettblatt (Fettkraut), Gemeines

0090

Pinus cambra

Arve

0091

Pinus sylvestris

Föhre, Wald-Föhre

1726

Plantago alpina

Wegerich, Alpen-Wegerich

1727

Plantago atrata

Wegerich, Berg-Wegerich

1721

Plantago lanceolata

Wegerich, Spitz-Wegerich

1723

Plantago major

Wegerich, Breit-Wegerich

1722

Plantago media

Wegerich, Mittlerer

1725

Plantago serpentina

Wegerich, Schlangen-Wegerich

2955

Platanthera bifolia

Breitkölbchen, Weisses oder Waldhyazinthe, Weisse

2956

Platanthera chlorantha

Breitkölbchen, Grünliches oder Waldhyazinthe, Grünliche

1559

Polemonium caeruleum

Himmelsleiter oder Blaues Sperrkraut

1349

Polygala alpestris

Kreuzblume, Voralpen-Kreuzblume

1352

Polygala alpina

Kreuzblume, Alpen-Kreuzblume

1351

Polygala amarella

Kreuzblume, Bittere

1357

Polygala chamaebuxus

Kreuzblume, Buchsblättrige

1353

Polygala vulgaris

Kreuzblume, Gemeine

2903

Polygonatum multiflorum

Salomonssiegel, Vielblütiges oder Vielblütige Weisswurz

2904

Polygonatum odoratum

Salomonssiegel, Echtes

2902

Polygonatum verticillatum

Salomonssiegel, Quirlblättriges

0448

Polygonum aviculare

Knöterich, Vogel-Knöterich

0452

Polygonum bistorta (Exemplar a)

Knöterich, Schlangen-Knöterich (Exemplar a)

0452

Polygonum bistorta (Exemplar b)

Knöterich, Schlangen-Knöterich (Exemplar b)

0453

Polygonum persicaria

Knöterich, Pfirsichblättriger

0460

Polygonum viviparum

Knöterich, Knöllchen-Knöterich

0079

Polypodium interjectum

Tüpfelfarn, Gesägter

2428

Pontederia cordata

Pontederie

0947

Potentilla anserina

Fingerkraut, Gänse-Fingerkraut

0969

Potentilla aurea

Fingerkraut, Gold-Fingerkraut

0949

Potentilla erecta

Tormentill, Gemeiner Tormentill oder Blutwurz oder Aufrechtes Fingerkraut

0952

Potentilla grandiflora

Fingerkraut, Grossblütiges

0960

Potentilla inclinata

Fingerkraut, Graues

0965

Potentilla neumanniana

Fingerkraut, Frühlings-Fingerkraut

0938

Potentilla palustris

Blutauge

0958

Potentilla recta

Fingerkraut, Aufrechtes

0943

Potentilla sterilis

Fingerkraut, Erdbeer-Fingerkraut

2308

Prenanthes purpurea

Hasenlattich

0809

Primula acaulis

Primel, Schaftlose

0810

Primula elatior

Schlüsselblume, Wald-Schlüsselblume

0815

Primula farinosa

Primel, Mehl-Primel

0814

Primula hirsuta

Primel, Rote Felsen-Primel

0817

Primula integrifolia

Primel, Ganzblättrige

0818

Primula latifolia

Primel, Breitblättrige

0811

Primula veris

Schlüsselblume, Frühlings-Schlüsselblume

1067

Prinus persica

Pfirsichbaum

0719

Pritzelago alpina alpina

Gemskresse, Alpen-Gemskresse

1646

Prunella grandiflora

Brunelle, Grossblütige

1645

Prunella vulgaris

Brunelle, Gemeine

1071

Prunus avium

Süsskirsche

1072

Prunus ceranus

Sauerkirsche

1070

Prunus domestica

Zwetschgenbaum

1073

Prunus padus

Traubenkirsche

1065

Prunus spinoza

Schwarzdorn

2959

Pseudorchis albida

Weisszunge

0053

Pteridium aquilinum

Adlerfarn

1246

Pueraria hirsuta

Kopoubohne

2075

Pulisaria dysenterica

Flohkraut, Grosses

1605

Pulmonaria australis

Lungenkraut, Südalpen-Lungenkraut

1606

Pulmonaria obscura

Lungenkraut, Dunkelgrünes

1607

Pulmonaria officinalis

Lungenkraut, Gebräuchliches

0155

Pulsatilla alpina alpina

Alpen-Anemone, Weisse

0156

Pulsatilla alpina apiifolia

Anemone, Schwefel-Anemone

0157

Pulsatilla vernalis

Anemone, Frühlings-Anemone oder Pelz-Anemone oder Küchenschelle

0158

Pulsatilla vulgaris

Küchenschelle, Gemeine

0804

Pyrola media

Wintergrün, Mittleres

0803

Pyrola minor

Wintergrün, Kleines

0801

Pyrola rotundifolia

Wintergrün, Rundblättriges

0252

Quercus palustris

Eiche, Sumpf-Eiche

0249

Quercus robur

Eiche, Stiel-Eiche

0169

Ranunculus aconitifolius

Hahnenfuss, Eisenhutblättriger

0188

Ranunculus acris friesianus

Hahnenfuss, Fries' (Scharfer)

0181

Ranunculus arvensis

Hahnenfuss, Acker-Hahnenfuss

0198

Ranunculus bulbosus

Hahnenfuss, Knolliger

0189

Ranunculus breyninus

Hahnenfuss, Gebirgs-Hahnenfuss

0176

Ranunculus ficaria

Scharbockskraut

0179

Ranunculus flammula

Hahnenfuss, Kleiner Sumpf-Hahnenfuss

0172

Ranunculus glacialis (Exemplar a)

Hahnenfuss, Gletscher-Hahnenfuss (Exemplar a)

0172

Ranunculus glacialis (Exemplar b)

Hahnenfuss, Gletscher-Hahnenfuss (Exemplar b)

0168

Ranunculus kuepferi

Hahnenfuss, Pyrenäen-Hahnenfuss

0190

Ranunculus montanus

Hahnenfuss, Berg-Hahnenfuss

0170

Ranunculus platanifolius

Hahnenfuss, Platanenblättriger

0196

Ranunculus repens

Hahnenfuss, Kriechender

0775

Reseda lutea

Resede, Gelbe

0464

Reynoutria japonica

Staudenknöterich, Japanischer

1337

Rhamnus cathartica

Kreuzdorn. Gemeiner

1845

Rhinanthus alectorolophus

Klappertopf, Zottiger

1848

Rhinanthus glacialis

Klappertopf, Schmalblättriger

1846

Rhinanthus minor

Klappertopf, Kleiner

0878

Rhodiola rosea

Rosenwurz

0786

Rhododendron ferrugineum

Alpenrose, Rostblättrige

0785

Rhododendron hirsutum

Alpenrose, Bewimperte

1162

Robinia pseudoacacia

Robinie

1013

Rosa canina

Rose, Hunds-Rose

1014

Rosa corymbifera

Rose, Busch-Rose

0997

Rosa pendulina

Rose, Alpen-Hagrose

1630

Rosmarinus officinalis

Rosmarin

0466

Rumex alpestris

Ampfer, Berg-Sauerampfer

0481

Rumex alpinus

Ampfer, Alpen-Ampfer

0483

Rumex crispus

Ampfer, Krauser

0473

Rumex obtusifolius

Ampfer, Stumpfblättriger

0597

Salix caprea

Weide, Sal-Weide

0582

Salix helvetica

Weide, Schweizer

0568

Salix reticulata

Weide, Netz-Weide

1680