Home / Blumentabellen

Spezialverzeichnis C: Deutsche Gattungsnamen

Zurück zur Seite Gesamtverzeichnis

Nummer Flora Helvetica 2001

Deutscher Name

Lateinischer Name

1992

Abbisskraut

Succisa pratensis

2005

Ackersalat, Gemeiner

Valerianella locusta

0053

Adlerfarn

Pteridium aquilinum

1361

Ahorn, Berg-Ahorn

Acer pseudoplatanus

1363

Ahorn, Feld-Ahorn

Acer campestre

1362

Ahorn, Spitz-Ahorn

Acer platanoides

0127

Akelei, Alpen-Akelei

Aquilegia alpina

0126

Akelei, Gemeine

Aquilegia vulgaris

2869

Allermannsharnisch

Allium victorialis

0156

Alpen-Anemone, Schwefel-Anemone

Pulsatilla alpina apiifolia

0155

Alpen-Anemone, Weisse

Pulsatilla alpina alpina

0781

Alpenazalee

Loiseleuria procumbens

2026

Alpendost, Grauer

Adenostyles alliariae

2028

Alpendost, Filziger

Adenostyles leucophylla

2027

Alpendost, Kahler

Adenostyles glabra

0837

Alpenglöckchen, Grosses

Soldanella alpina

0838

Alpenglöckchen, Kleines

Soldanella pusilla

2156

Alpenlattich

Homogyne alpina

1176

Alpenlinse

Astragalus penduliflorus

2139

Alpenmargerite, Gewöhnliche

Leucanthemopsis alpina

2035

Alpenmasslieb

Aster bellidiastrum

0222

Alpen-Mohn

Papaver alpinum

0223

Alpen-Mohn, Sendtners

Papaver sendtneri

0147

Alpenrebe

Clematis alpina

0785

Alpenrose, Bewimperte

Rhododendron hirsutum

0786

Alpenrose, Rostblättrige

Rhododendron ferrugineum

0839

Alpenveilchen, Gemeines

Cyclamen purpurascens

0441

Amarant, Zurückgekrümmter

Amaranthus retroflexus

0481

Ampfer, Alpen-Ampfer

Rumex alpinus

0466

Ampfer, Berg-Sauerampfer

Rumex alpestris

0483

Ampfer, Krauser

Rumex crispus

0473

Ampfer, Stumpfblättriger

Rumex obtusifolius

0157

Anemone, Frühlings-Anemone oder Pelz-Anemone oder Küchenschelle

Pulsatilla vernalis

1637

Andorn

Marrubium vulgare

0151

Anemone, Narzissenblütige

Anemone narcissifolia

2161

Arnika

Arnica montana

2417

Aronstab

Arum maculatum

0090

Arve

Pinus cambra

2036

Aster, Alpen-Aster

Aster alpinus

2038

Aster, Berg-Aster

Aster amellus

1829

Augentrost, Alpen-Augentrost

Eiphrasia alpina

1837

Augentrost, Aufrechter

Euphrasia stricta

1834

Augentrost, Berg-Augentrost

Euphrasia montana

1828

Augentrost, Bunter

Euphrasia versicolor

1833

Augentrost, Gebräuchlicher

Euphrasia rostkovina

1824

Augentrost, Zwerg-Augentrost

Euphrasia minima

1457

Augenwurz

Athamanta cretensis

2011

Baldrian, Berg-Baldrian

Valeriana montana

2012

Baldrian, Dreiblatt-Baldrian

Valeriana tripteris

2013

Baldrian, Gebräuchlicher

Valeriana officinalis

1491

Bärenklau, Berg-Bärenklau

Heracleum sphondylium  elegans

1489

Bärenklau, Gewöhnlicher Wiesen-Bärenklau

Heracleum sphondylium

1492

Bärenklau, Pyrenäen-Bärenklau

Heracleum sphondylium pyrenaicum

0783

Bärentraube, Immergrüne

Arctostaphylos uva-ursi

2870

Bärlauch

Allium ursinum

1822

Bartschie

Bartsia alpina

2141

Beifuss, Gemeiner

Artemisia vulgaris

2146

Beifuss, Pontischer

Artemisia pontica

0213

Berberitze, Gemeine

Berberis vulgaris

1297

Bergflachs, Alpen-Bergflachs

Thesium alpinum

1692

Bergminze, Wald-Bergminze

Calamintha menthifolia

2233

Bergscharte, Alpen-Bergscharte (Exemplar a)

Stemmacantha rhapontica (Exemplar a)

2233

Bergscharte, Alpen-Bergscharte (Exemplar b)

Stemmacantha rhapontica (Exemplar b)

2053

Berufkraut, Alpen-Berufkraut

Erigeron alpînus

2057

Berufkraut, Einjähriges

Erigeron annuus

2047

Berufkraut, Karwinskis

Erigeron karvinskianus

2050

Berufkraut, Scharfes

Erigeron acer acer

1089

Besenginster

Cytisus scoparius

0788

Besenheide

Calluna vulgaris

1307

Bingelkraut, Ausdauerndes

Mercurialis perennis

1306

Bingelkraut, Einjähriges

Mercurialis annua

2889

Bisamhyazinthe, Schopfige

Muscari comosum

2890

Bisamhyazinthe, Traubige

Muscari racemosum

1556

Bittersüss

Solanum dulcamara

0938

Blutauge

Potentilla palustris

1613

Borretsch

Borago officinalis

2956

Breitkölbchen, Grünliches oder Waldhyazinthe, Grünliche

Platanthera chlorantha

2955

Breitkölbchen, Weisses oder Waldhyazinthe, Weisse

Platanthera bifolia

0273

Brennnessel, Grosse

Urtica dioica

0739

Brillenschötchen, Gemeines

Biscutella laevigata

1645

Brunelle, Gemeine

Prunella vulgaris

1646

Brunelle, Grossblütige

Prunella grandiflora

1475

Brustwurz, Wilde

Angelica sylvestris

1560

Büschelblume

Phacelia tanatcetifolia

0119

Christrose

Helleboros niger

2209

Distel, Bergdistel

Carduus defloratus defloratus

2207

Distel, Kletten-Distel

Carduus personata

2208

Distel, Krause

Carduus crispus

2205

Distel, Nickende

Carduus nutans

2210

Distel, Rhätische

Carduus defloratus rhaeticus

0754

Doppelsame, Schmalblättriger

Diplotaxis tenuifolia

1697

Dost

Origanum vulgare

0115

Dotterblume, Sumpf-Dotterblume

Caltha palustris

1686

Drachenmaul

Horminum pyrenaicum

2149

Edelraute, Echte

Artemisia umbelliformis

2150

Edelraute, Gletscher-Edelraute

Artemisia glacialis

2066

Edelweiss

Leontopodium alpinum

1789

Ehrenpreis, Ähriger

Veronica spicata

1792

Ehrenpreis, Alpen-Ehrenpreis

Veronica alpina

1782

Ehrenpreis, Bachbungen-Ehrenpreis

Veronica beccabunga

1803

Ehrenpreis, Efeublättriger

Veronica hederifolia

1806

Ehrenpreis, Feinstieliger

Veronica filiformis

1797

Ehrenpreis, Feld-Ehrenpreis

Veronica arvensis

1796

Ehrenpreis, Felsen-Ehrenpreis

Veronica fruticans

1787

Ehrenpreis, Gamander-Ehrenpreis

Veronica chamaedris

1785

Ehrenpreis, Gebräuchlicher

Veronica officinalis

1777

Ehrenpreis, Grosser (Gamanderartiger) (Exemplar a)

Veronica teucrium (Exemplar a)

1777

Ehrenpreis, Grosser (Gamanderartiger) (Exemplar b)

Veronica teucrium (Exemplar b)

1795

Ehrenpreis, Halbstrauchartiger

Veronica fruticulosa

1786

Ehrenpreis, Nesselblättriger

Veronica urticifolia

1805

Ehrenpreis, Persischer

Veronica persica

1793

Ehrenpreis, Quendelblättriger

Veronica serpyllifolia

1791

Ehrenpreis, Rosetten-Ehrenpreis

Veronica bellidioides

0509

Eibisch, Rauhhaariger

Althaea hirsuta

0249

Eiche, Stiel-Eiche

Quercus robur

0252

Eiche, Sumpf-Eiche

Quercus palustris

2880

Einbeere, Vierblättrige

Paris quadrifolia

0138

Eisenhut, Dichtblütiger

Aconitum compactum

0133

Eisenhut, Gelber

Aconitum vulparia

0136

Eisenhut, Hahnenfussblättriger

Aconitum lamarcki

0143

Eisenhut, Rispiger

Aconitum variegatum paniculatum

1568

Eisenkraut, Gewöhnliches

Verbene officinalis

2260

Endivie

Cichorium endivia

1525

Enzian, Aufgeblasener

Gentiana utriculosa

1522

Enzian, Bayrischer

Gentiana bavarica

1517

Enzian, Clusius'

Gentiana clusii

1533

Enzian, Deutscher

Gentiana germanica

1529

Enzian, Feld-Enzian (Exemplar a)

Gentiana campestris (Exemplar a)

1529

Enzian, Feld-Enzian (Exemplar b)

Gentiana campestris (Exemplar b)

1527

Enzian, Gefranster

Gentiana ciliata

1509

Enzian, Gelber

Gentiana lutea

1510

Enzian, Getüpfelter

Gentiana punctata

1518

Enzian, Koch'scher

Gentiana acaulis

1523

Enzian, Kurzblättriger

Gentiana brachyphylla

1511

Enzian, Purpur-Enzian

Gentiana purpurea

1530

Enzian, Reichästiger

Gentiana ramosa

1520

Enzian, Rundblättriger

Gentiana orbicularis

1526

Enzian, Schnee-Enzian

Gentiana nivalis

1514

Enzian, Schwalbenwurz-Enzian

Gentiana asclepiadea

0975

Erdbeere, Moschus-Erdbeere

Fragaria moschata

 0973

Erdbeere, Wald-Erdbeere

Fragaria vesca

0291

Erdbeerspinat, Echter

Blitum virgatum

0237

Erdrauch, Gebräuchlicher

Fumaria officinalis officinalis

0795

Erika

Erica carnea

0257

Erle, Schwarz-Erle

Alnus glutinosa

1729

Esche, Gewöhnliche

Fraxinus excelsior

1194

Esparsette, Berg-Esparsette (Exemplar a)

Onobrychis montana (Exemplar a)

1194

Esparsette, Berg-Esparsette (Exemplar b)

Onobrychis montana (Exemplar b)

1193

Esparsette, Saat-Espasette

Onobrychis viciifolia

1195

Esparsette, Sand-Esparsette

Onobrychis arenaria

2855

Faltenlilie

Lloydia serotina

0280

Feigenkaktus

Opuntia spec.

0279

Feigenkaktus, Gewöhnlicher

Opuntia humifusa

0697

Felsenblümchen, Immergrünes

Draba aizoides

1465

Fenchel

Foeniculum vulgare Fenchel

2263

Ferkelkraut, Einköpfiges

Hypocheoris uniflora

1878

Fettblatt (Fettkraut), Gemeines

Pinguicula vulgaris

1877

Fettblatt, Alpen-Fettblatt

Pinguicula alpina

1879

Fettblatt, Dünnsporniges

Pinguicula leptoceras

0860

Fettkraut, Kaukasus-Fettkraut

Sedum spurium

2877

Feuerlilie

Lilium bulbiferum

0800

Fichtenspargel, Kahler

Monotropa hypophegea

1501

Fieberklee

Menyanthes trifoliata

1773

Fingerhut, Gelber

Digitalis lutea

1774

Fingerhut, Grossblütiger

Digitalis grandiflora

1775

Fingerhut, Roter

Digitalis purpurea

0958

Fingerkraut, Aufrechtes

Potentilla recta

0943

Fingerkraut, Erdbeer-Fingerkraut

Potentilla sterilis

0965

Fingerkraut, Frühlings-Fingerkraut

Potentilla neumanniana

0947

Fingerkraut, Gänse-Fingerkraut

Potentilla anserina

0969

Fingerkraut, Gold-Fingerkraut

Potentilla aurea

0960

Fingerkraut, Graues

Potentilla inclinata

0952

Fingerkraut, Grossblütiges

Potentilla grandiflora

2235

Flockenblume, Berg-Flockenblume

Centaurea montana

2246

Flockenblume, Federige

Centaurea nervosa

2237

Flockenblume, Skabiosen-Flockenblume

Centaurea scabiosa

2250

Flockenblume, Wiesen-Flockenblume

Centaurea jacea

2075

Flohkraut, Grosses

Pulisaria dysenterica

0091

Föhre, Wald-Föhre

Pinus sylvestris

1734

Forsythie

Forsythia x intermedia

0987

Frauenmantel, Bastard-Frauenmantel

Alchemilla hybrida

 0995

Frauenmantel, Kahler

Alchemilla glabra

2933

Frauenschuh (Exemplar a)

Cypripedium calceolus (Exemplar a)

2933

Frauenschuh (Exemplar b)

Cypripedium calceolus (Exemplar b)

1893

Frauenspiegel, Venus-Frauenspiegel

Legousia speculum-veneris

1626

Gamander, Berg-Gamander

Teucrium montanum

1627

Gamander, Edel-Gamander

Teucrium chamaedris

1625

Gamander, Salbeiblättriger

Teucrium scorodonia

2309

Gänsedistel, Kohl-Gänsedistel

Sonchus oleacerus

2310

Gänsedistel, Rauhe

Sonchus asper

0301

Gänsefuss, Weisser

Chenopodium album

0667

Gänsekresse, Alpen-Gänsekresse

Arabis alpina alpina

0668

Gänsekresse, Kaukasische

Arabis alpina caucasia

0679

Gänsekresse, Quendelblättrige

Arabis serpyllifolia

0681

Gänsekresse, Rosenfarbene

Arabis rosea

0841

Gauchheil, Acker-Gauchheil

Anagallis arvensis

0841 a

Gauchheil, Acker-Gauchheil

Anagallis arvensis

0926

Geissbart, Knolliger

Felipendula vulgaris

0925

Geissbart, Moor-Geissbart oder  Spierstaude oder  Mädesüss oder Rüsterstaude

Filipendula ulmaria

0922

Geissbart, Wald-Geissbart

Aruncus dioicus

1453

Geissfuss, Baumtropfen

Aegopodium podagraria

1090

Geissklee, Schwarzwerdender

Cytisus nigricans

2849

Gelbstern, Röhriger

Gagea fistulosa

0719

Gemskresse, Alpen-Gemskresse

Pritzelago alpina alpina

2164

Gemswurz, Clusius'

Doronivum clusii

2163

Gemswurz, Grossköpfige

Doronicum grandiflorum

2837

Germer, Gewöhnlicher

Veratrum album lobelianum

2838

Germer, Weisser

Veratrum album album

2700

Gerste, Sechszeilige

Hordeum vulgare hexastichon

2699

Gerste, Vierzeilige

Hordeum vulgare

0847

Gilbweiderich

Lysimachia vulgaris

0846

Gilbweiderich oder Hain-Gilbweiderich

Lysimachia nemorum

1082

Ginster, Deutscher

Genista germanica

1081

Ginster, Färber-Ginster

Genista tinctoria

1084

Ginster, Kugel-Ginster

Genista radiata

0393

Gipskraut, Kriechendes

Gypsophila repens

1175

Gletscherlinse

Astragalus frigidus

1631

Gliedkraut, Ysopblättriges

Sideritis hyssopifolia

1914

Glockenblume, Acker-Glockenblume

Campanula rapunculoides

1895

Glockenblume, Ährige

Campanula spicata

1900

Glockenblume, Bärtige

Campanula barbata

1906

Glockenblume, Bertolas

Campanula bertolae

1904

Glockenblume, Costa-Glockenblume

Campanula patula costea

1897

Glockenblume, Knäuelblütige

Campanula glomerata

1913

Glockenblume, Nesselblättrige

Campanula trachelium

1908

Glockenblume, Niedliche

Campanula cochleariifolia

1911

Glockenblume, Pfirsichblättrige

Campanula persicifolia

1902

Glockenblume, Rapunzel-Glockenblume

Campanula rapunculus

1901

Glockenblume, Rautenblättrige

Campanula rhomboidalis

1905

Glockenblume, Rundblättrige

Campanula rotundifolia

1907

Glockenblume, Scheuchzers (Exemplar a)

Campanula scheuchzeri (Exemplar a)

1907

Glockenblume, Scheuchzers (Exemplar b)

Campanula scheuchzeri (Exemplar b)

1896

Glockenblume, Strauss-Glockenblume

Campanula thyrsoides

1662

Goldnessel, Berg-Goldnessel

Lamium galeobdolon

1662

Goldnessel, Berg-Goldnessel

Lamium galeobdolon montanum

1093

Goldregen

Laburnum anagynoides

2030

Goldrute, Alpen-Goldrute

Solidago virgaureae minuta

2029

Goldrute, Echte

Solidago virgaureae

2032

Goldrute, Kanadische

Solidago canadensis

2031

Goldrute, Spätblühende

Solidago gigantea

2846

Graslilie, Ästige

Anthericum ramosum

2845

Graslilie, Astlose

Anthericum liliago

2165

Greiskraut (Kreuzkraut) Kopfiges

Senecio capitatus

2169

Greiskraut, Alpen-Greiskraut

Senecio alpinus

2172

Greiskraut, Busch-Greiskraut

Senecio hercynicus

2185

Greiskraut, Eberreisblättriges

Senecio abrotanifolius

2176

Greiskraut, Felsen-Greiskraut

Senecio rupestris

2171

Greiskraut, Fuchs'sches

Senecio ovatus

2173

Greiskraut, Gemeines

Senecio vulgaris

2186

Greiskraut, Gemswurz-Greiskraut

Senecio doronicum

2178

Greiskraut, Graues

Senecio incanus incanus

2181

Greiskraut, Jakobs

Senecio jacobaea

2179

Greiskraut, Krainer

Senecio incanus carniolicus

2182

Greiskraut, Raukenblättriges

Senecio erucifolius

1641

Gundelrebe, Gewöhnliche

Glechoma hederacea

1622

Günsel, Genfer

Ajuga genevensis

1621

Günsel, Kriechender

Ajuga reptans

1623

Günsel, Pyramiden-Günsel

Ajuga pyramidalis

0293

Guter Heinrich

Chenopodium bonus-henricus

1476

Haarstrang, Riesen-Haarstrang

Peucedanum verticillare

2362

Habichtskraut, Alpen-Habichtskraut

Hieracium alpinum

2359

Habichtskraut, Gabeliges

Hieracium bifidum

2343

Habichtskraut, Grasnelkenblättriges

Hieracium staticifolium

2363

Habichtskraut, Grauzottiges

Hieracium biliferum

2345

Habichtskraut, Langhaariges

Hieracium pilosella

2352

Habichtskraut, Orangerotes

Hieracium aurantiacum

2357

Habichtskraut, Wald-Habichtskraut

Hieracium murorum

2344

Habichtskraut, Weissliches

Hieracium intybaceum

2365

Habichtskraut, Zottiges

Hieracium villosum

0261

Hagebuche, Hainbuche

Carpinus betulus

0181

Hahnenfuss, Acker-Hahnenfuss

Ranunculus arvensis

0190

Hahnenfuss, Berg-Hahnenfuss

Ranunculus montanus

0169

Hahnenfuss, Eisenhutblättriger

Ranunculus aconitifolius

0188

Hahnenfuss, Fries' (Scharfer)

Ranunculus acris friesianus

0189

Hahnenfuss, Gebirgs-Hahnenfuss

Ranunculus breyninus

0172

Hahnenfuss, Gletscher-Hahnenfuss (Exemplar a)

Ranunculus glacialis (Exemplar a)

0172

Hahnenfuss, Gletscher-Hahnenfuss (Exemplar b)

Ranunculus glacialis (Exemplar b)

0179

Hahnenfuss, Kleiner Sumpf-Hahnenfuss

Ranunculus flammula

0198

Hahnenfuss, Knolliger

Ranunculus bulbosus

0196

Hahnenfuss, Kriechender

Ranunculus repens

0170

Hahnenfuss, Platanenblättriger

Ranunculus platanifolius

0168

Hahnenfuss, Pyrenäen-Hahnenfuss

Ranunculus kuepferi

2458

Hainsimse, Schneeweisse

Luzula nivea

2957

Handwurz, Langspornige

Gymnadenia conopsea

2958

Handwurz, Wohlriechende

Gymnadenia odoratissima

0260

Haselstrauch

Corylus avellana

2308

Hasenlattich

Prenanthes purpurea

1435

Hasenohr, Hahnenfussblättriges

Bupleurum ranunculoides

1434

Hasenohr, Langblättriges

Bupleurum longifolium

1433

Hasenohr, Sternblütiges

Bupleurum stellatum

1101

Hauhechel, Dornige

Onosis spinosa

1103

Hauhechel, Kriechende

Onosis repens

1104

Hauhechel, Rundblättrige

Onosis rotundifolia

0882

Hauswurz, Alpen-Hauswurz

Sempervivum tectorum alpinum

0879

Hauswurz, Berg-Hauswurz

Sempervivum montanum

0881

Hauswurz, Echte

Sempervivum tectorum

0880

Hauswurz, Spinnweb-Hauswurz

Sempervivum arachnoideum

0883

Hauswurz, Wulfens

Sempervivum wulfenii

1984

Heckenkirsche, Blaue

Lonicera caerulea

1981

Heckenkirsche, Rote oder Hecken-Geissblatt

Lonicera xylosteum

0790

Heidelbeere

Vaccinium myrtillus

1634

Helmkraut, Alpen-Helmkraut

Scutellaria alpina

0921

Herzblatt, Sumpf-Herzblatt

Parnassia palustris

1290

Hexenkraut, Grosses

Circaea lutetiana

1581

Himmelsherold

Eritrichium nanum

1559

Himmelsleiter oder Blaues Sperrkraut

Polemonium caeruleum

1458

Hirschheil

Seseli libanotis

0077

Hirschzunge

Phyllitis scolopendrium

0711

Hirtentäschchen, Gemeines

Capsella bursa-pastoris

1653

Hohlzahn, Acker-Hohlzahn

Galeopsis ladanum

1649

Hohlzahn, Gewöhnlicher

Galeopsis tetrahit

2944

Hohlzunge, Grüne

Coeloglossum viride

1971

Holunder, Roter

Sambucus racemosa

1969

Holunder, Schwarzer

Sambucus nigra

1115

Honigklee, Gebräuchlicher

Melilotus officinalis

1118

Honigklee, Weisser

Melilotus albus

0263

Hopfen

Humulus lupulus

1107

Hopfenklee

Medicago lupulina

1158

Hornklee, Alpen-Hornklee

Lotus alpinus

1157

Hornklee, Gemeiner oder  Schotenklee

Lotus cornigulatus

0390A

Hornkraut, Acker-Hornkraut

Cerastium arvense strictum

0371

Hornkraut, Alpen-Hornkraut

Cerastium alpinum

0390

Hornkraut, Aufrechtes

Cerstium arvense strictum

0377

Hornkraut, Dreigriffliges

Cerastium cerastoides

0379

Hornkraut, Einblütiges

Cerastium uniflorum

0383

Hornkraut, Filziges

Cerastium tomentosum

0385

Hornkraut, Gewöhnliches

Cerastium fontanum

0384

Hornkraut, Knäuel-Hornkraut

Cerastium glomeratum

1293

Hornstrauch, Roter oder Hartriegel

Cornus sanguinea

1164

Hufeisenklee, Schopfiger

Hippocrepis comosa

2160

Huflattich

Tussilago farfara

0361

Hühnerdarm

Stellaria media

2107

Hundskamille, Färber-Hundskamille

Anthemis tinctoria

0706

Hungerblümchen, Frühblühendes

Erophila praecox

0705

Hungerblümchen, Gewöhnliches

Erophila verna

1648

Immenblatt

Melitis melissophyllum

1539

Immergrün, Kleines

Vinca minor

1735

Jasmin, Strauchiger

Jasminum fruticans

0501

Johanniskraut, Geflecktes

Hypericum maculatum

0497

Johanniskraut, Gemeines

Hypericum perforatum

0493

Johanniskraut, Niederliegendes

Hypericum humifusum

0498

Johanniskraut, Vierflügeliges

Hypericum tetrapterum

1409

Kälberkropf, Schierlings-Kälberkropf

Chaerophyllum hirsutum

2125

Kamille, Echte

Matricaria recutita

2126

Kamille, Strahlenlose

Matricaria discoidea

1246

Kopoubohne

Pueraria hirsuta

1989

Karde, Behaarte

Dipsacus pilosus

1990

Karde, Wilde

Dipsacus fullonum

1557

Kartoffel

Solanum tuberosum

0244

Kastanie, Edel-Kastanie

Castanea sativa

2067 m

Katzenpfötchen, Gemeines (männlich)

Antennaria dioica (m)

2067 f

Katzenpfötchen, Gemeines (weiblich)

Antennaria dioica (f)

2068

Katzenpfötchen, Karpaten-Katzenpfötchen

Antennaria carpatica

1413

Kerbel, Wiesen-Kerbel

Anthriscus sylvestris

1846

Klappertopf, Kleiner

Rhinanthus minor

1848

Klappertopf, Schmalblättriger

Rhinanthus glacialis

1845

Klappertopf, Zottiger

Rhinanthus alectorolophus

1139

Klee, Alpen-Klee

Trifolium alpinum

1134

Klee, Berg-Klee

Trifolium montanum

1145

Klee, Braun-Klee

Trifolium badium

1127

Klee, Inkarnat-Klee

Trifolium incarnatum

1133

Klee, Kriechender

Trifolium repens

1122

Klee, Mittlerer

Trifolium medium

1121

Klee, Purpur-Klee

Trifolium rubens

1129

Klee, Rot-Klee oder Wiesen-Klee

Trifolium pratense

1130

Klee, Schnee-Klee

Trifolium pratense nivale

2197

Klette, Flaumige

Arctium minus pubens

2199

Klette, Grosse

Arctium lappa

2200

Klette, Hain-Klette

Arctium nemerosum

2198

Klette, Kleine  (Exemplar b)

Arctium minus (Exemplar b)

2989

Knabenkraut, Blasses

Orchis pallens

2975

Knabenkraut, Breitblättriges

Dactylorhiza majalis

2974

Knabenkraut, Fuchs'

Dactylorhiza fuchsii

2973

Knabenkraut, Geflecktes

Dactylorhiza maculata

2987

Knabenkraut, Helm-Knabenkraut

Orchis militaris

2991

Knabenkraut, Männliches

Orchis mascula

0616

Knoblauchhederich

Alliaria petiolata

2123

Knopfkraut, Bewimpertes

Galinsoga ciliata

2124

Knopfkraut, Kleinblütiges

Galinsoga parviflora

2901

Knotenfuss

Streptopus amplexifolius

0460

Knöterich, Knöllchen-Knöterich

Polygonum viviparum

0453

Knöterich, Pfirsichblättriger

Polygonum persicaria

0452

Knöterich, Schlangen-Knöterich (Exemplar a)

Polygonum bistorta (Exemplar a)

0452

Knöterich, Schlangen-Knöterich (Exemplar b)

Polygonum bistorta (Exemplar b)

0448

Knöterich, Vogel-Knöterich

Polygonum aviculare

2224

Kohldistel

Cirsium oleraceum

1742

Königskerze, Dickblättrige

Verbascum thapsus crassifolium

1738

Königskerze, Dunkle

Verbascum nigrum

1743

Königskerze, Grossblütige

Verbascum densiflorum

1741

Königskerze, Kleinblütige

Verbscum thapsus thapsus

1059

Korallenstrauch

Cotoneaster horizontalis

2241

Kornblume

Centaurea cyanus

1295

Kornelkirsche

Cornus mas

0413

Kornrade

Agrostemma githago

2215

Kratzdistel, Acker-Kratzdistel

Cirsium arvense

2223

Kratzdistel, Alpen-Kratzdistel (Exemplar a)

Cirsium spinosissimum (Exemplar a)

2223

Kratzdistel, Alpen-Kratzdistel (Exemplar b)

Cirsium spinosissimum (Exemplar b)

2214

Kratzdistel, Gemeine

Cirsium vulgare

2220

Kratzdistel, Stengellose

Cirsium acaule

2217

Kratzdistel, Sumpf-Kratzdistel

Cirsium palustre

2218

Kratzdistel, Verschiedenblättrige

Cirsium helenioides

2216

Kratzdistel, Wollköpfige (Exemplar a)

Cirsium eriophorum (Exemplar a)

2216

Kratzdistel, Wollköpfige (Exemplar b)

Cirsium eriophorum (Exemplar b)

0751

Kresse, Dichtblütige

Lepidium densiflorum

1352

Kreuzblume, Alpen-Kreuzblume

Polygala alpina

1351

Kreuzblume, Bittere

Polygala amarella

1357

Kreuzblume, Buchsblättrige

Polygala chamaebuxus

1353

Kreuzblume, Gemeine

Polygala vulgaris

1349

Kreuzblume, Voralpen-Kreuzblume

Polygala alpestris

1337

Kreuzdorn. Gemeiner

Rhamnus cathartica

2914

Krokus, Frühlings-Krokus

Crocus albiflorus

1187

Kronwicke, Bunte

Securigera varia

0158

Küchenschelle, Gemeine

Pulsatilla vulgaris

1889

Kugelblume, Gemeine

Globularia punctata

1890

Kugelblume, Herzblättrige

Globularia cordifolia

1891

Kugelblume, Schaft-Kugelblume

Globularia nudicaulis

2996

Kugelorchis

Traunsteinera globosa

0713

Kugelschötchen, Felsen-Kugelschötchen

Kernera saxatilis

1941

Labkraut, Echtes

Galium verum

1949

Labkraut, Kletten-Labkraut

Galium aparine

1964

Labkraut, Niedriges

Galium pumilum

1953

Labkraut, Schweizer

Galium megalospermum

1954

Labkraut, Ungleichblättriges

Galium anisophyllon

0089

Lärche

Larix decidua

1496

Laserkraut, Berg-Laserkraut

Lasperpitium siler

2313

Lattich, Blauer

Lactuca perennis

1815

Läusekraut, Aufsteigendes

Pedicularis ascendens

1813

Läusekraut, Blattreiches

Pedicularis foliosa

1820

Läusekraut, Fleischrotes

Pedicularis rostratospicata

1817

Läusekraut, Kerners

Pedicularis kerneri

1816

Läusekraut, Knolliges

Pedicularis tuberosa

1811

Läusekraut, Quirlblättriges

Pedicularis verticillata

1636

Lavendel, Echter

Lavendula angustifolia

1772

Leberbalsam

Erinus alpinus

0149

Leberblümchen

Hepatica nobilis

0430

Leimkraut, Felsen-Leimkraut

Silene rupestris

0419

Leimkraut, Gemeines

Silene vulgaris

0423

Leimkraut, Nickendes

Silene nutans

1345

Lein, Alpen-Lein

Linum alpinum

1342

Lein, Purgier-Lein

Linum catharticum

1761

Leinkraut, Alpen-Leinkraut

Linaria alpina

1757

Leinkraut, Gemeines

Linaria vulgaris

1766

Leinkraut, Mauer-Leinkraut oder Zimbelkraut

Cymbalaria muralis

0233

Lerchensporn, Gelber

Corydalis lutea

0232

Lerchensporn, Hohlknolliger

Corydalis cava

0433

Lichtnelke, Jupiter-Lichtnelke

Silene flos-jovis

0432

Lichtnelke, Kuckucks-Lichtnelke

Silene flos-cuculi

1732

Liguster, Gemeiner

Ligustrum vulgare

2833

Liliensimse, Kelch-Liliensimse

Tofilieldia calyculata

0506

Linde, Sommer-Linde

Tilia platophyllos

0508

Linde, Winter-Linde

Tilia cordata

1753

Löwenmaul, Garten-Löwenmaul

Antirrhinum majus

2294

Löwenzahn, Gewöhnlicher (Exemplar a)

Taraxacum officinale (Exemplar a)

2294

Löwenzahn, Gewöhnlicher (Exemplar b)

Taraxacum officinale (Exemplar b)

2294

Löwenzahn, Gewöhnlicher (Exemplar c)

Taraxacum officinale (Exemplar c)

1606

Lungenkraut, Dunkelgrünes

Pulmonaria obscura

1607

Lungenkraut, Gebräuchliches

Pulmonaria officinalis

1605

Lungenkraut, Südalpen-Lungenkraut

Pulmonaria australis

1097

Lupine, Vielblättrige

Lupinus polyphyllus

1110

Luzerne, Gelbe

Medicago falcata

1109

Luzerne, Saat-Luzerne

Medicago sativa

2832

Maiglöckchen

Convallaria majalis

2821

Mais

Zea mays

0513

Malve, Kleine

Malva neglecta

0511

Malve, Spitzblättrige oder Sigmarswurz

Malva alcea

2962

Männertreu, Rotes

Nigritella rubra

2961

Männertreu, Schwarzes

Nigritella nigra

0830

Mannsschild, Alpen-Mannsschild (Exemplar a)

Androsace alpina (Exemplar a)

0830

Mannsschild, Alpen-Mannsschild (Exemplar b)

Androsace alpina (Exemplar b)

0821

Mannsschild, Bewimperter

Androsace chamaejasme

0827

Mannsschild, Fleischroter

Androsace carnea

0825

Mannsschild, Milchweisser

Androsace lactea

0822

Mannsschild, Stumpfblättriger

Androsace obtusifolia

1406

Mannstreu, Alpen-Mannstreu

Eryngium alpinum

2134

Margerite, Berg-Margerite

Leucanthemum vulgare adustum

2138

Margerite, Hallers

Leucanthemum halleri

2034

Massliebchen, Gänseblümchen

Bellis perennis

2304

Mauerlattich

Mycelis muralis

0867

Mauerpfeffer, Alpen-Mauerpfeffer

Sedum alpestre

0861

Mauerpfeffer, Berg-Mauerpfeffer

Sedum montanum

0869

Mauerpfeffer, Dickblättriger

Sedum dasphyllum

0874

Mauerpfeffer, Dunkler

Sedum atratum

0877

Mauerpfeffer, Kriechender

Sedum sarmentosum

0866

Mauerpfeffer, Milder

Sedum sexangulare

0865

Mauerpfeffer, Scharfer

Sedum acre

0873

Mauerpfeffer, Weisser

Sedum album

0075

Mauerraute

Asplenium ruta-muraria

1711

Melisse, Zitronen-Melisse

Melissa officinalis

0644

Meerrettich

Armoracia rusticana

1049

Mehlbaum, Gemeiner

Sorbus aria

0336

Miere, Krummblättrige

Minuartia recurva

0328

Miere, Zweiblütige

Minuartia biflora

2275

Milchkraut, Herbst-Milchkraut

Leontodon autumnalis

2305

Milchlattich, Alpen-Milchlattich

Cicerbita alpina

2306

Milchlattich, Plumiers

Cicerbita plumieri

2893

Milchstern, Doldiger

Ornithogalum umbellatum

0919

Milzkraut, Wechselblättriges

Chrysosplenium alternifolium

1716

Minze, Ährige

Mentha spicata

1718

Minze, Pfeffer-Minze

Mentha x piperita

1715

Minze, Ross-Minze

Mentha longifolia

1713

Minze, Wasser-Minze

Mentha aquatica

0221

Mohn, Altaischer

Papaver croceum

0226

Mohn, Klatsch-Mohn

Papaver rhoeas

1486

Möhre

Daucus carota

0684

Mondviole, Garten-Mondviole oder Silberling

Lunaria annua

0683

Mondviole, Wilde

Lunaria rediviva

0023

Mondraute, Gemeine

Botrychium lunaria

0791

Moorbeere, Echte

Vaccinium uliginosum

1507

Moorenzian

Swertia perennis

0805

Moosauge

Monesis uniflora

1976

Moosglöckchen

Linnaea borealis

2131

Mutterkraut

Tanacetum parthenium

0356

Nabelmiere. Dreinervige

Moehringia trinervia

1286

Nachtkerze, Kleinblütige

Oenothera parviflora

1287

Nachtkerze, Lamarcks

Oenothera glacioviana

1288

Nachtkerze, Zweijährige

Oenothera biennis

1553

Nachtschatten, Schwarzer

Solanum nigrum

1554

Nachtschatten, Zierlicher

Solanum sublobatum

0628

Nachtviole, Gemeine

Hisperis matronalis

1573

Natterkopf, Gemeiner

Echium vulgare

0405

Nelke, Kartäuser-Nelke

Dianthus carthusianorum

0401

Nelke, Pracht-Nelke (Exemplar a)

Dianthus superbus (Exemplar a)

0401

Nelke, Pracht-Nelke (Exemplar b)

Dianthus superbus (Exemplar b)

0409

Nelke, Stein-Nelke

Dianthus sylvestris

0933

Nelkenwurz, Bach-Nelkenwurz

Geum rivale

0935

Nelkenwurz, Berg-Nelkenwurz, Gemeine

Geum montanum

0936

Nelkenwurz, Berg-Nelkenwurz, Kriechende

Geum reptans

0934

Nelkenwurz, Gemeine oder Benediktenkraut

Geum urbanum

2946

Nestwurz

Neottia nidus-avis

0118

Nieswurz, Grüne

Helleborus viridis

0120

Nieswurz, Östliche

Helloborus orientalis

0117

Nieswurz, Stinkende

Helleborus foetidus

0927

Odermennig, Gemeiner

Agrimonia eupatoria

1488

Pastinak, Gewöhnlicher

Pastinaca sativa sativa

0435

Pechnelke, Gemeine

Silene viscaria

2157

Pestwurz, Weisse

Petasites albus

1331

Pfaffenhütchen, Gemeines

Euonymus europaea

0845

Pfennigkraut

Lysimachia nummuralia

1067

Pfirsichbaum

Prinus persica

2336

Pippau, Alantblättriger

Crepis conyzifolia

2331

Pippau, Pyrenäen-Pippau

Crepis pyrenaica

2337

Pippau, Wiesen-Pippau

Crepis biennis

1241

Platterbse, Gelbe Berg-Platterbse

Lathyrus occidentalis

1239

Platterbse, Frühlings-Platterbse

Lathyrus vernus

1233

Platterbse, Wald-Plarrerbse

Lathyrus sylvestris

1229

Platterbse, Wiesen-Platterbse

Lathyrus pratensis

0425

Polsternelke, Kalk-Polsternelke

Silene acaulis

0425

Polsternelke, Kalk-Polsternelke

Silene acaulis

0426

Polsternelke, Kiesel-Polsternelke

Silene exscapa

2428

Pontederie

Pontederia cordata

0789

Preisselbeere

Vaccinium vitis-ideae

0818

Primel, Breitblättrige

Primula latifolia

0817

Primel, Ganzblättrige

Primula integrifolia

0815

Primel, Mehl-Primel

Primula farinosa

0814

Primel, Rote Felsen-Primel

Primula hirsuta

0809

Primel, Schaftlose

Primula acaulis

2971

Ragwurz, Fliegen-Ragwurz

Ophrys insectifera

2129

Rainfarn, Gemeiner

Tanacetum vulgare

2258

Rainkohl

Lapsana communis

0765

Rampe, Brunnenkressenblättrige

Erucastrum nasturtiifolium

1925

Rapunzel, Ährige

Phyteuma spicatum

1923

Rapunzel, Betonienblättrige

Phyteuma betonicifolium

1917

Rapunzel, Halbkugelige

Phyteuma hemisphaericum

1927

Rapunzel, Hallers

Phyteuma ovatum

1918

Rapunzel, Niedrige

Phyteuma humile

1919

Rapunzel, Rätische

Phyteuma hedraianthifolium

1926

Rapunzel, Rundköpfige

Phyteuma orbiculare

1920

Rapunzel, Scheuchzers

Phyteuma scheuchzeri

0606

Rauke, Weg-Rauke

Sisymbrium officinale

1391

Reiherschnabel, Gemeiner

Erodium cicutarium

0775

Resede, Gelbe

Reseda lutea

2085

Rindsauge, Weidenblättriges

Buphthalmum salicifolium

2190

Ringelblume, Garten-Ringelblume

Calendula officinalis

0081

Rippenfarn

Blechnum spicant

0130

Rittersporn, Hoher

Delphinium elatum

1162

Robinie

Robinia pseudoacacia

2827

Rohrkolben, Breitblättriger

Typha latifolia

0997

Rose, Alpen-Hagrose

Rosa pendulina

1014

Rose, Busch-Rose

Rosa corymbifera

1013

Rose, Hunds-Rose

Rosa canina

0878

Rosenwurz

Rhodiola rosea

1630

Rosmarin

Rosmarinus officinalis

1400

Rosskastanie

Aesculus hippocastanum

2070

Ruhrkraut, Norwegisches

Gnaphalium norvegicum

1681

Salbei, Garten-Salbei

Salvia officinalis

1680

Salbei, Klebrige

Salvia glutinosa

1682

Salbei, Quirlige

Salvia verticillata

1679

Salbei, Wiesen-Salbei

Salvia pratensis

2904

Salomonssiegel, Echtes

Polygonatum odoratum

2902

Salomonssiegel, Quirlblättriges

Polygonatum verticillatum

2903

Salomonssiegel, Vielblütiges oder Vielblütige Weisswurz

Polygonatum multiflorum

0349

Sandkraut, Bewimpertes

Arenaria ciliata

0345

Sandkraut, Quendelblättriges

Arenaria serpyllifolia

0353

Sandkraut, Zweiblütiges

Arenaria biflora

1402

Sanikel

Sanicula europaea

1072

Sauerkirsche

Prunus ceranus

1397

Sauerklee, Aufrechter

Oxalis fontana

1398

Sauerklee, Gehörnter

Oxalis corniculata

1399

Sauerklee, Gemeiner

Oxalis acetosella

0447

Säuerling

Oxyria digyna

0013

Schachtelhalm, Acker-Schachtelhalm

Equisetum arvense

0014

Schachtelhalm, Riesen-Schachtelhalm

Equisetum telmateia

2112

Schafgarbe, Clavenas

Achillea clavenae

2117

Schafgarbe, Gemeine

Achillea millefolium

2109

Schafgarbe, Grossblättrige

Achillea macrophylla

2113

Schafgarbe, Hallers

Achillea atrata

2114

Schafgarbe, Moschus-Schafgarbe

Achillea erba-rotta moschata

2118

Schafgarbe, Straffe

Achillea stricta

2115

Schafgarbe, Zwerg-Schafgarbe

Achillea nana

0176

Scharbockskraut

Ranunculus ficaria

2898

Schattenblume, Zweiblättrige

Maianthemum bifolium

0651

Schaumkraut, Alpen-Schaumkraut

Cardamine alpina

0660

Schaumkraut, Bach-Schaumkraut

Cardamine rivularis

0653

Schaumkraut, Bitteres

Cardamine amara

0652

Schaumkraut, Resedablättriges

Cardamine resedifolia

0654

Schaumkraut, Vielstengeliges

Cardamine hirsuta

0657

Schaumkraut, Wiesen-Schaumkraut

Cardamine pratensis

0811

Schlüsselblume, Frühlings-Schlüsselblume

Primula veris

0810

Schlüsselblume, Wald-Schlüsselblume

Primula elatior

1887

Schmetterlingsstrauch oder Sommerflieder

Buddleja dividii

1974

Schneeball, Gemeiner

Viburnum opulus

1973

Schneeball, Wolliger

Viburnum lantana

2913

Schneeglöckchen

Galanthus nivalis

2888

Schneestolz

Chionodoxa luciliae

2868

Schnittlauch

Allium schoenoprasum

0218

Schöllkraut

Chelidonium majus

0622

Schöterich, Schweizer

Erysimum rhaeticum

0076

Schriftfarn

Ceterach offizinarum

1541

Schwalbenwurz

Vincetoxicum hirundinaria

1065

Schwarzdorn

Prunus spinoza

1666

Schwarznessel, Stinkende

Ballota nigra foetida

2923

Schwertlilie, Gelbe

Iris pseudacorus

2921

Schwertlilie, Sibirische

Iris sibirica

0109

Seerose, Weisse

Nymphaea alba

0099

Sefistrauch

Juniperus sabina

2541

Segge, Braune

Carex nigra

1562

Seide, Nessel-Seide

Cuscuta europaea

1561

Seide, Quendel-Seide

Cuscuta epithymum

1261

Seidelbast, Gemeiner

Daphne mezereum

1263

Seidelbast, Gestreifter

Daphne striata

1265

Seidelbast, Loorbeer-Seidelbast

Daphne laureola

0399

Seifenkraut, Gebräuchliches

Saponaria officinalis

0398

Seifenkraut, Gelbes

Saponaria lutea

0397

Seifenkraut, Rotes

Saponaria ocymoides

0763

Senf, Acker-Senf

Sinapis arvensis

2196

Silberdistel, Hohe

Carlina acaulis simplex

2195

Silberdistel, Stengellose

Carlina acaulis nana

0983

Silbermantel, Glänzender

Alchemilla conjuncta nitida

0982

Silbermantel, Verwachsener

Alchemilla conjuncta

0937

Silberwurz

Dryas octopetala

2001

Skabiose, Gemeine

Scabiosa columbaria

2002

Skabiose, Glänzende

Scaboisa lucida

2093

Sonnenblume

Helianthus annuus

2095

Sonnenblume, Steife

Helianthus rigidus

0531

Sonnenröschen, Alpen-Sonnenröschen

Helianthemum alpestre

0525

Sonnenröschen, Gemeines

Helianthemum nummularium

0526

Sonnenröschen, Grossblütiges

Helianthemum nummularium grandiflorum

0529

Sonnenröschen, Kahles

Helianthemum mummularium glabra

1155

Spargelerbse, Gelbe

Lotus maritimus

0923

Spierstrauch, Weidenblättriger

Spiraea salicifolia

2967

Spinnen-Ragwurz, Gewöhnliche

Ophrys sphegodes

1179